Posted in Семья
25.05.2017

Медсестры просят о помощи

 

К депутатам регионального парламента обратились работники, занимавшие ранее должности медицинской сестры и старшей медицинской сестры в дошкольных образовательных организациях. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» медсестры, работавшие в образовательных организациях, имели право на пенсию за выслугу лет. Однако данное право ими было утрачено с 1 октября 1993 года в связи с принятием постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 953.

Федеральным законом от 23 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено право на досрочное назначение страховой пенсии лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Именно в учреждениях здравоохранения, и только.

Депутаты регионального парламента сочли правомерными претензии медицинских работников, трудившихся в образовательных учреждениях. Принято обращение Законодательного Собрания Нижегородской области к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Ольге Голодец. В нем содержится просьба рассмотреть вопрос о включении трудового стажа работников, занимавших должности медицинской сестры и старшей медицинской сестры в дошкольных образовательных организациях, в стаж работы, предоставляющий право на досрочное назначение страховой пенсии, за период с 1 октября 1993 года по 31 декабря 2014 года.

Николай РЯЗАНОВ.