Posted in Семья
25.05.2017

Почтальон появляется эффектно

Люди оживленно беседовали между собой, Горбатов — небольшой городок, здесь практически все знают друг друга.

— Сегодня у нас День подписчика, — обратилась к посетителям эффектная дама, вышедшая из соседнего кабинета.

— Начальство, — решили мы.

И ошиблись. Оказалось, почтальон.

— Многие удивляются! — улыбнулась Ирина Баранец.

Участок у нее большой — несколько улиц Горбатова и деревня Попадьино.

Разносит корреспонденцию седьмой год — с тех пор, как вернулась в родной город. Прежде работала на химическом производстве.

— Нравится работать на почте, — говорит она. — Легко нахожу общий язык с людьми. Первое время, когда только устроилась на работу, многих интересовала моя жизнь, теперь делятся проблемами, рассказывают о наболевшем… На участке знаю всех жителей. Объясняю, как оформить квитанции за коммунальные услуги, тем более они теперь нового образца.

— К сожалению, среди молодежи редко кто выписывает газеты и журналы, — делится наблюдениями Ирина Баранец. — В основном прессу читают люди пожилого возраста.

Ольга Еробкина переехала в Горбатов с семьей из Ворсмы, когда мужа назначили начальником местного отделения милиции. Теперь, когда супруга нет, его дело продолжает сын, он работает в уголовном розыске.

— С каждым клиентом нужно поговорить, выслушать, успокоить, — делится она секретами профессионального мастерства. — Пожилым людям порой достаточно доброго слова. Не будешь общаться, вряд ли кто выпишет газеты.

Надежда Садертдинова — ветеран почтовой связи, более 25 лет трудится почтальоном и, по рассказам коллег, ответственно относится к своим обязанностям.

Все эти годы почту разносит по одному участку, где многие подписчики встречают ее как родную.

В женском коллективе есть единственный мужчина — почтальон Сергей Безденежных.

И еще осталось назвать оператора Елену Родионову.

— Пока подписка идет ни шатко ни валко, — говорит начальник почтового отделения Ольга Федоренко. — Огородный сезон начался, некогда прийти оформить подписку. Да и печатные издания подорожали. В основном жители города отдают предпочтение районной газете, а из областных изданий — «Земле нижегородской».

Журналисты газеты всегда готовы выслушать своих читателей. Так случилось и на этот раз, люди охотно делились своими проблемами.

— У нас половина города не газифицирована, — пожаловались они. — На дорогах ямы, колеса того гляди отлетят, в прошлом году провели ямочный ремонт. Но весной всё вернулось на круги своя.

Почтальоны тем временем отправились по адресам. Их ждали подписчики, чтобы узнать свежие новости, поделиться переживаниями или радостью. Нет, не утратила своей значимости эта профессия даже в век компьютеров и мобильной связи.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.