Posted in Экономика
18.05.2017

Привет отправить через скайп

Обучение проходили пожилые люди в рамках реализации проекта «Электронный гражданин Нижегородской области». Сертификаты выпускникам о том, что курс пройден, вручал министр информационных технологий, связи и средств массовой информации региона Сергей Кучин.

— На одном из последних заседаний правительства области губернатор Валерий Шанцев обратил внимание правительства на активизацию программы по обучению пожилых людей работе на компьютере, — отметил министр. — Можно объединить ее с другими проектами, социальными или образовательными.

Программа действует пять лет. За это время обучение прошло более двух с половиной тысяч человек. Слушатели курсов становятся уверенными компьютерными пользователями, они получают основы экономической и юридической грамотности, предпринимательской деятельности.

Для людей это возможность реализовать свои идеи. А некоторым программа помогает найти работу. Был случай, когда уволенная женщина, прошедшая обучение на курсах, показала бывшему начальнику сертификат об образовании. Так ее не только вернули на работу, но и повысили до начальника отдела.

— Участие в программе помогло изменить жизнь, — рассказала Елизавета Серафимовна Кузнецова, окончившая курсы в 2014 году. — Устроилась оператором видеонаблюдения в ФОКе. Оплачиваю счета жилищно-коммунальных услуг через интернет, по скайпу общаюсь с сыном, он живет далеко.

— Обучение компьютерной грамотности продолжится, — подвел итог Сергей Кучин. — Обучение можно пройти, записавшись и через Интернет, и через центры социального обслуживания.

 

Галина КУЛИКОВА.