Posted in Экономика
18.05.2017

Как море полноводная

16 мая начал работу международный форум «Великие реки». В этом году он стал 19-м. И пусть не юбилейный, однако темы, заявленные для обсуждения, весьма значимы. Тем более, в стране объявлен Год экологии. На форуме представлены восемь зарубежных стран и 28 регионов России. В открытии принял участие советник президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий.

— Это один из уникальных форумов, на площадках которого можно комплексно обсуждать вопросы, связанные с экологической, гидрометеорологической, энергетической, а также социальной и экономической безопасностью, — сказал он. — Уверен, что опыт форума будет востребован на федеральном уровне.

Один из вопросов, которому в ходе форума уделили огромное внимание, — обращение с отходами. Неразумный подход в этом деле может нанести серьезный ущерб окружающей среде.

— Нижегородская область планирует до конца 2017 года объявить конкурсы по выбору регионального оператора в сфере обращения с отходами, — отметил заместитель губернатора Александр Байер. — С опережением сроков, установленных федеральным законодательством. Такую задачу поставил губернатор Валерий Шанцев.

— Завершаем подготовку нормативной базы, затем начнем процедуры согласования и к концу года планируем проводить конкурсы, — рассказал министр экологии и природных ресурсов области Арсений Дряхлов.

Кроме того, участники форума обсудили комплекс важных тем, таких как оздоровление Волги, обустройство Чебоксарского водохранилища на отметку 63 м и строительство нижегородского гидроузла.

После обращения главы региона в Правительство РФ на федеральном уровне будет сформирована долгосрочная программа по оздоровлению реки Волги и ее притоков.

— В начале мая Министерство экологии РФ внесло на рассмотрение в Правительство проект приоритетного развития и оздоровления Волги с бюджетом 200 миллиардов рублей, — рассказал Валерий Шанцев. — Думаю, в ближайшее время он будет принят. Мы крайне заинтересованы в его реализации: хочется, чтобы Волга была чистой, красивой, такой, как в песне: «Красавица народная, как море, полноводная, как Родина, свободная, широка, глубока, сильна!».

«Великие реки» работают в течение четырех дней. На площадке форума представлены самые разные проекты: от подводных исследовательских дронов до прорывной системы защиты памятников истории и архитектуры с помощью отвода из почвы капиллярной влаги. О грамотном и эффективном симбиозе экономики и экологии говорили и спорили десятки ученых и разработчиков.

Развивать экологичные производства — такую задачу на заседании Госсовета, состоявшегося в конце декабря 2016 года, поставил президент РФ Владимир Путин.

— Эта тема чрезвычайно важна, — отметил тогда глава государства. — И с точки зрения сохранения здоровья граждан, и с точки зрения экономики, развития страны.

Юлия БОРИСОВА.