Posted in Экономика
18.05.2017

Время готовить заявки

В основании — бетонная чаша диаметром 7 метров. Изнутри и снаружи она облицована гранитным камнем. На установку фонтана направили средства из городского бюджета, а также деньги, собранные местными жителями, перечисленные предприятиями и организациями городского округа.

— Благоустройство сквера — дело общее, — считает местная жительница Наталия Иванова. — Мы сажали деревья, каждое из которых носит имя ветерана.

Торжественное мероприятие, посвященное пуску фонтана, посетил губернатор области Валерий Шанцев. От отметил, что до конца мая в районах и городских округах должны быть утверждены программы по формированию комфортной городской среды. Тогда успеем получить федеральные средства на благоустройство дворов и общественных территорий.

Глава региона поблагодарил борчан за инициативу и призвал всех нижегородцев активнее участвовать в программах по благоустройству.

— В настоящее время в ряде районов и городских округов, ставших участниками программы по созданию комфортной среды в этом году, завершились общественные обсуждения, — рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Станислав Шульгин. — К 25 мая должны быть сформированы муниципальные программы. В федеральную вошли пять городов и шесть районов. На осуществление проектов из бюджета РФ ждем сумму, превышающую 1 млрд рублей.

В этом году прием заявок на участие в программе комфортной среды закрыт. Но чтобы успеть стать ее участником в 2018-м, действовать необходимо уже сейчас. Нужно провести общее собрание собственников, направить заявку в местную администрацию. Там же можно получить подробную информацию об условиях программы. Эта информация есть и на сайте министерства энергетики и ЖКХ области http://mingkh.government-nnov.ru/?id=34996.

Валентина ТАРАСОВА.