26_2011_1-3
Posted in Хозяйство
21.06.2011

А сам не плошай

— Все наши сбережения ушли на строительство, — признается Рифкат Ахметович. — Друзья шутят: «У тебя цыплята лучше живут, чем ты».
Зато в Киргизии он слыл далеко не бедным человеком. Только легковых машин было пять штук. Все пришлось оставить, когда в республике начались беспорядки. Уехали, в чем были одеты.
— Мой дед был очень богатым человеком. Так вот, он не раз говорил: «Радуйся, если есть кусок хлеба на завтрак», — рассказывает Рифкат. — Мы многое испытали, полмира объехали. Порой хорошо жили, а порой — вообще без гроша. Суть не в этом. Гнаться за деньгами — грех…
— Однажды меня чуть не забрали в рабство, когда мы собирали арбузы на арендуемом поле, — вспоминает Вера Михайловна. — Наших мужчин били и топтали конями, а меня спасло, что похитители знали мужа. Выбросили меня в степи, домой добралась к утру, а подругу увезли…
У Рифката с тех пор остался глубокий шрам на ухе, а двух его братьев спустя несколько суток убили.
— Боялись за жизнь сыновей, потому и уехали, — признается жена фермера. — Я сама нижегородка, с мужем познакомились в Сормове, когда он проходил службу в армии…
В Сосновском районе у них нет родственников — просто приглянулись красивые места.
Индюк — за собаку, страусы — для души
В просторном вольере, распушив крылья, бегают страусы — две серые самки и самец с черным оперением. У них как раз брачный период.
— Побаиваюсь заходить в вольер, — говорит хозяйка. — Поначалу птиц валерьянкой поили, чтобы поспокойнее были, — два флакона на ведро воды.
Ее муж, наоборот, считает, что страусы не агрессивны.
— Они меня уже принимают за своего, — улыбается Рифкат, не обращая внимания на то, что один из страусов время от времени пытается «по-свойски» ущипнуть его за рубашку. — С ними надо постоянно общаться.
— Страусы очень неприхотливы в еде, — продолжает жена. — Кормим зеленью, зерном, овощами — все едят…
Фермер выносит первое страусиное яйцо — с плотной блестящей скорлупой, словно покрытой бесцветным лаком.
— Сначала думала, что это кабачок, — смеется Вера Михайловна. — Весит кило двести. Вообще, страусы несутся в возрасте трех лет, наши месяц не дотянули до срока. На следующий год планируем разводить потомство…
Страусы не единственные птицы на подворье. В стеклянном ящике под включенной лампой расположились маленькие перепелки.
— А еще мы вывели свою породу кур, скрестив бройлеров с домашней птицей, — показывает Рифкат Ахметович на разгуливающих под навесом по соседству с инкубатором кур. — Как начали в январе нестись, так не прекращают до сих пор. Петухи весят 2 килограмма 600 граммов…
У фермера и индюки необычной породы — крупные, широкогрудые. Вырастают до 25 килограммов. Их полсотни.
В отдельной клетке двухгодовалый индюк Андрей. Он на «привилегированном» положении, а точнее в изоляции, из-за драчливого характера. Местные жители не рискуют проходить мимо. При нашем приближении индюк начал раздраженно клокотать, пытаясь дотянуться клювом.
— Собаки не надо, — смеется хозяин. — Индюк дом сторожит!
Хозяйство Хайруллиных находится на окраине деревни Леухово. Вокруг овраги с сочной травой — раздолье для овец. Супруги пасут отару сами. Рано утром выгоняют животных на траву, через два-три часа загоняют обратно.
Из живности есть еще коза и козленок. Молока хватает всей семье. Удивительно: хозяева — городские жители, но освоились в деревне, словно выросли здесь.
Работа сама найдет человека
Рифкат Хайруллин от спирт­ного отказался, когда стали подрастать сыновья, чтобы быть для них во всем примером. Вот уже 18 лет даже за праздничным столом наливает себе только чай. Можно представить изумление сельских мужиков. Впрочем, глядя на него, некоторые из них тоже завязали с алкоголем и завели живность. Так что не только дурные примеры заразительны.
— Сначала деревенские удивлялись — зачем нам все это надо, — вспоминает фермер. — Но не лежать же целыми днями на диване! Я занимаюсь делом, в которое вкладываю всю душу. Лишь тогда будет отдача, если любишь свою работу…
Он убежден, что только любимое дело помогло ему встать на ноги. Был период, когда не мог спать ночами от боли в позвоночнике. Перенес серьезную операцию, едва мог ходить. Чуть оправился и… взял косу в руки. Почувствовал себя лучше.
— Все эти овраги обкашиваю, — показывает он. — По 15 тонн сена запасаем…
Его не раз приглашали вернуться в ЗАО «Таремское», где он работал сварщиком, когда только переехали на новое место жительства. До сих пор обращаются за помощью в случае каких-то неполадок — таких наладчиков еще поискать. Несмотря на занятость, Рифкат никогда не отказывается помочь.
Такие же трудолюбивые и сыновья, оба работают в строительной организации в Павлове и при малейшей возможности помогают родителям.
— Без них мы вряд ли бы справились, — говорит Вера Михайловна.
Кстати, развести страусов — идея старшего сына, с детства мечтал об этих птицах.
Хайруллины успевают еще и участок в полгектара обрабатывать. Сажают картофель, кабачки и другие овощи. В прошлом году только помидоров собрали 150 ведер. Арбузы вырастают до 8 килограммов.
Пекут и свой хлеб.
— Вот некоторые плачутся — негде заработать, а я считаю, что в деревне можно жить лучше, чем в городе, — рассуждает Рифкат Ахметович. — Не я ищу работу, она меня ищет…
Ну а в планах фермера — по­строить просторный птичник. Потихоньку начал обустраивать и свой дом.
— Задача государства — чтобы не было войны и криминала, — считает он. — А уж там сам не плошай!

Светлана ГУНДОРОВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Сосновский район.