11.05.2017

Защитная полоса

Сныть образует мощные корни, которые выпускают огромное количество отростков. Из каждого зонтика сорняка вылетают сотни семян. При этом продолжительность жизни каждого растения около 50 лет.

Перекопкой грядок со снытью не справиться. Более того, может получиться обратный эффект. Мощные подземные корни залегают на глубине до 40 сантиметров. В результате перекопки их разрезаем, переворачивая слой почвы, поднимаем их наверх. Из каждого корня-кусочка появляется новый кустик сныти.

Перекопку лучше заменить обработкой участка вилами. Сорняк подцепляется вместе с корнем. Врага сжигаем на костре. Ни в коем случае не отправляйте сныть в компостную кучу. Там сорняк продолжит рост и развитие.

Этот способ более эффективный, но от проблемы окончательно не избавит. Если хотите освободить от сорняка участок окончательно, запаситесь временем и терпением. Нужно снять верхний слой дерна, перевернуть корнями вверх, полить компостным удобрением, закрыть черной пленкой. Недели через две-три еще раз полить удобрением или мочевиной. Таким образом образуется плодородный слой почвы. А то, что нам мешало, в итоге помогло. Правда, займет процедура минимум 1,5-2 месяца.

Можно призвать на помощь гербициды, например «Раундап». Наземную часть сорняка скашивают и обрабатывают участок средством.

Но химикаты не всегда получается использовать. Например, если сныть заполонила посадки ягодных кустарников, гербициды уже не помощники. Как быть в этом случае? Нужно замульчировать участки скошенной травой и закрыть темным материалом или пленкой. Свет в укрытие проникать не должен. Через неделю материал заменить плотным картоном и присыпать слоем почвы.

Еще можно попробовать поставить от сныти что-то вроде защитных полос. Ими станут вкопанные ограждения или углубление — неширокая, но глубокая канавка.

Галина КУЛИКОВА.