11.05.2017

Поддержка из бюджета

В основном законопроект регулирует деятельность садоводческих товариществ, совершенствует механизмы управления общим имуществом. Предполагается, что будет введен единый порядок предоставления земли, находящейся в государственной и муниципальной собственности, а перед этим участки классифицируют по типам и возможностям использования. Планируется, что закон начнет действовать с 1 января будущего года.

А пока он дорабатывается и совершенствуется. На одном из заседаний Законодательного Собрания области депутаты подготовили ряд предложений, которые, по их мнению, необходимо внести в документ.

— Отлично понимаем, что садоводы, а их в России около 60 миллионов, вносят свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, — отметил председатель комитета по агропромышленному комплексу Законодательного Собрания Игорь Тюрин. — В ноябре прошлого года принимал участие в парламентских слушаниях по законопроекту, проходивших в Государственной Думе РФ. Поправки, предложенные нижегородскими депутатами, касаются упрощения юридических форм садоводческих сообществ, определения технологии оформления домов и дач. Закон предполагает обязательное участие регионального бюджета в обязательной поддержке садоводов. В настоящее время это носит рекомендательный характер. Закон позволит решить целый ряд других проблем: подключения к электросетям, газу, водоснабжению, улучшения общего состояния дорог, благоустройства.

Садоводству в последнее время уделяется повышенное внимание, причем на самом высоком уровне. На днях Игорь Тюрин принял участие в работе заседания за «круглым столом», которое состоялось в Государственной Думе под председательством руководителя Комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина. Участники обсудили актуальные вопросы развития садоводства и питомниководства.

Приводились такие данные: сейчас только четверть от потребности фруктов и ягод выращивают в стране. На заседании в основном речь шла о промышленном садоводстве, о программах, разрабатываемых Правительством РФ, которые способствуют увеличению площадей плодовых насаждений, развитию систем орошения и хранения, внедрению современных технологий. Но затронули и частное садоводство. Немалая доля от общего урожая фруктов и ягод приходится на подсобные хозяйства.

Галина КУЛИКОВА.