23_2011_12-1
Posted in Традиции
20.06.2011

На гармони и ночами играю!

23_2011_12-223_2011_12-323_2011_12-4— Людей нужно развеселить. Когда вижу, что зрители оживают, хочется играть еще лучше, — рассказывает он. – Мне нравится играть на праздниках, в кругу друзей и дома для своей семьи.
Водитель-дальнобойщик из Дзержинска, песни он запоминает на слух.
Все участники фестиваля — гармонисты-любители, самоучки, без игры на любимом инструменте некоторые из них не могут прожить и дня. Не расстается с инструментом и Борис Косов.
— У каждого народа своя культура, свои традиции, от которых мы не должны отходить, — рассказывает Борис Егорович. — Очень жаль, что молодежь все реже интересуется игрой на гармони, а ведь это настоящий народный инструмент.
Все гармонисты, выступавшие на празднике, — люди увлеченные и талантливые, они преподносили сюрприз за сюрпризом. Вот вышел на сцену Александр Иванович Самарин, ему 91 год, а как играет!
Замечательная музыка прозвучала в исполнении водителя из Нижнего Новгорода Василия Плохова. Он лауреат всероссийского конкурса «Играй, гармонь!».
Играл на празднике известный гармонист Николай Лукоянов — победитель Первого международного конкурса гармонистов, который проходил в городе Ланчиано в Италии.
Были здесь соломатовские музыканты Валерий Аршин, Валерий Клемин и Владимир Ярымов.
— До пенсии работал шофером в колхозе, — говорит участник фестиваля, житель деревни Новая Чкаловского района Вячеслав Мусатов. — Люблю гармонь с детства, меня и трех братьев научил играть отец. Бывает, на гармони и ночами играю.
Отмечать веселый праздник придумал несколько лет назад глава сельской администрации Геннадий Матин, в то время он работал председателем местного колхоза. В прошлом году Геннадий Матин стал Человеком года «Земли нижегородской». На празднике победителю торжественно вручили диплом и заодно узнали, как возникла идея отмечать день села.
— После посевной людям требовалась передышка. Вот и возникла идея проводить такой праздник, когда люди могут собраться вместе, отдохнуть, — рассказывает Геннадий Михайлович. – К тому же мы должны поддерживать свои традиции…
А традиции здесь хорошие: каждый год на празднике поз­дравляют и дарят подарки жителям села. Вот и в этот раз на сцену поднялись семь мам с малышами, которые родились за год, прошедший с прошлой Троицы. Поздравления звучали для Василия и Валентины Арсентьевых, которые недавно отметили золотую свадьбу, для молодых семей и юбиляров, которые в этом году вышли на пенсию.
Были в праздничной программе и стихи, и песни, и частушки.
А вот в красных, расшитых золотом сарафанах вышли на сцену участники фольклорного ансамбля «Сударка» из города Дзержинска.
— Мы поем народные песни нижегородского края, репертуар у нас огромный, — рассказала перед выступлением Ольга Петровна Леонович, которая руководит ансамблем уже 25 лет. — Наш ансамбль выступает по всей области, и в Соломаты мы всегда приезжаем с радостью…
Не состоялся бы праздник без работников местного Дома культуры — директора Геннадия Варенцова, художественного руководителя Марины Варенцовой и заведующей библиотекой Татьяны Рекушиной, они организовывали торжество и были на нем ведущими.
На день села в Соломаты приезжают гости со всего Чкаловского района, из Нижнего Новгорода и других мест.
— Каждый раз ждем праздник, на нем весело и интересно, — поделилась местная жительница Фаина Федоровна Гурина.
Не расходились люди и после награждения грамотами и призами участников фестиваля «Играй, гармонь – звени, частушка». День села в Соломатах закончился танцами.

Анастасия СЕРГЕЕВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Чкаловский район.