20.06.2011

Теперь всё хорошо

О деятельности областного медицинского центра планирования семьи и репродукции рассказывает главный врач центра Вера Петровна ТИЛИНОВА.
— Вера Петровна, чем занимается центр?
— Главная цель нашей работы — помощь семье в восстановлении здоровья для рождения здоровых детей. Планирование семьи, сохранение репродуктивного здоровья населения, сексуальное образование взрослых и воспитание молодежи – вопросы, которые решают в центре. Мы лечим, проводим консультации и даем людям необходимую информацию.
— Центр работает с 1984 года, за это время ему удалось заработать хорошую репутацию. В чем заключается успех?
— У нас работают настоящие профессионалы — кандидаты медицинских наук, доктора высшей категории. Мы используем самое современное оборудование, например аппарат ультразвукового исследования, который позволяет выявить практически любые виды патологий. Новое оборудование в клинико-диагностической лаборатории сводит ручное вмешательство в исследованиях анализов к минимуму, это значительно повышает качество исследований. Современные технологии и труд высококлассных специалистов дают результат: к нам приезжают лечиться не только со всех концов Нижегородской области, но и из других регионов России. Мы стараемся помочь каждому.
От других наш центр отличает то, что это — государственное учреждение, прием по вопросам бесплодия, контрацепции и невынашивания беременности проводим бесплатно.
— С чем обращаются люди?
— В центре работают отделение гинекологической патологии и отделение бесплодного брака. Принимает андролог, который оказывает медицинскую помощь мужчинам. Наши специалисты принимают женщин с любой гинекологической патологией и патологией беременности.
Несмотря на то что проблема бесплодия становится все более острой (им сегодня страдают 15-18 процентов супружеских пар), во многих случаях решить ее удается. В нашем медицинском центре наблюдаются женщины, которые ждут ребенка после многолетнего бесплодия. Число тех, кому удалось родить долгожданного человечка, год от года растет. Наша гордость — книга отзывов благодарных пациентов с фотографиями детей.
— Центр планирования семьи и репродукции занимается не только медицинской, но и просветительской деятельностью?
— Просвещение в вопросах репродуктивного здоровья, сексуальных отношений очень важно, особенно среди молодежи. Грамотность в этих вопросах постепенно растет, люди все чаще понимают, что нужно беречь свое здоровье. Неблагоприятная экология, стрессы, беспорядочная сексуальная жизнь, как правило, ведут к тому, что в организме накапливаются различные инфекции, которые приводят к осложнениям, в том числе и бесплодию. Особенно опасны эти инфекции в подростковом возрасте, когда организм до конца еще не оформился и не может им противостоять. Наши специалисты постоянно объясняют это на лекциях, с которыми приезжают и в школы, и в высшие учебные заведения. Вместе с газетой «Земля нижегородская» мы проводим лекции и приемы специалистов во время Дней сельских женщин в разных районах области.
— Вера Петровна, наверное, приятны такие поздравления с праздником от пациентов, какое пришло к нам в редакцию?
— Конечно.
— Что вы можете посоветовать женщинам, живущим на селе?
— Как и всем другим — не забывать посещать гинеколога хотя бы раз в год. Для тех, кто занимается преимущественно физическим трудом, это особенно важно. В последнее время растет количество случаев рака шейки матки, первые признаки неблагополучной ситуации может выявить только грамотный осмотр гинеколога. При этом важна ранняя диагностика. Относитесь внимательно к своему здоровью, берегите себя.
Беседу вела
Анастасия СЕРГЕЕВА.