23_2011_11-1
20.06.2011

Медицина с доставкой

 

23_2011_11-223_2011_11-3— В селах нашего района живет 20 тысяч человек, — рассказывает Александр Петрович Пакшин. — Многие из них, особенно жители отдаленных сел, испытывали большие трудности с посещением поликлиники. Одни не могут добраться до больницы из-за неудобного расписания транспорта, у других нет на это средств, у третьих ― времени, чтобы приехать в райцентр на прием к врачу. Именно поэтому мы организовали выезды специалистов в села, только так медицинское обслуживание можно сделать доступным для людей…
Бригады врачей, например, невролог, терапевт, педиатр и хирург, по определенному задолго графику приезжают в фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, при этом учитывается потребность людей в тех или иных специалистах — например, в каком-то селе давно не был гинеколог, значит, в следующий раз он обязательно приедет. Фельдшеры, работающие в селах, заранее сообщают жителям о приезде докторов и организуют прием. Почти в каждой бригаде работает педиатр, это особенно удобно для осмотра новорожденных — детей не нужно возить в районную больницу.
— Для тех, кому нужно попасть на прием в районную больницу, два раза в неделю работает бесплатный автобус, выделенный администрацией района, — говорит Александр Пакшин. — Автобус ходит по графику и по очереди доставляет в больницу жителей каждого села. За один раз на этом автобусе приезжает по тридцать человек, они могут посетить врачей, сдать анализы, пройти флюорографию, а потом их отвезут домой. При таких условиях за последнее время поликлинику посетили люди, которые не бывали на приеме у врача годами. С января флюорографию сделали более 400 человек, которые не проходили ее долгое время, у 10 процентов из них были выявлены патологии легких.
Благодаря тому, что медицинское обслуживание стало более доступным, посещаемость поликлиники выросла более чем на 50 процентов. Это дает положительные результаты: выявлять заболевания лучше на ранних стадиях.
Положительные перемены произошли и в работе фельдшерско-акушерских пунктов. Раньше жителям сел приходилось ездить за лекарствами в аптеки Дальнего Константинова, сейчас в этом нет нужды — все необходимое можно приобрести в своем селе. Недавно все ФАПы района получили лицензии на продажу лекарств. Фельдшеры, работающие в них, прошли обучение в районной больнице, им вручены сертификаты, дающие право на продажу лекарственных средств. ФАПы оснащены холодильниками, шкафами и другим оборудованием, необходимым для хранения лекарств.
Современным направлениям медицины, без которых невозможно развитие больницы, уделяется большое внимание.
— Мы открыли кабинет обследования сердца, — говорит Александр Пакшин. — Раньше для того, чтобы сделать УЗИ сердца, нужно было ехать в Нижний Новгород, сейчас его можно сделать в нашей больнице. Это позволяет выявить ишемическую болезнь, инфаркты и их последствия. Попасть на УЗИ можно бесплатно по направлению терапевта. К осени планируем ввести суточный контроль артериального давления и работы сердца пациентов: человек целый день носит специальные датчики, потом информация, полученная с них, анализируется, это позволяет увидеть скрытые заболевания. От них, к сожалению, сейчас страдают очень многие, чаще всего люди старше сорока и преклонного возраста, поэтому важно выявить проблемы вовремя…
Развивают в больнице и эндоскопическую хирургию, которая позволяет с помощью специального оборудования удалять мелкие опухоли. Для того, чтобы делать такие операции, заведующий хирургическим отделением Александр Смирнов прошел обучение в Нижегородской медицинской академии. В скором времени в больницу поступит новое лапароскопическое оборудование, которое позволяет меньше травмировать человека при проведении операций. Появится и новый вид лечения – озонотерапия.
— Чем выше уровень диагностики, тем эффективнее лечение, — говорит заведующая клинико-диагностической лабораторией Наталья Ипполитова. — Общеклинические, биохимические и другие исследования лучше делать на современном оборудовании. Вот-вот в лабораторию поступят новые аппараты, например аппарат, с помощью которого можно выявить генетические болезни новорожденных.
Нет в больнице и недостатка в кадрах. В этом году сюда придет работать терапевт по программе поддержки молодых специалистов. Заключен договор на обучение врача-окулиста и отоларин­голога.
В будущем планируется еще много нового — современная медицина не должна стоять на месте.

Анастасия СЕРГЕЕВА.
Фото автора.
Дальнеконстантиновский район.