20.06.2011

Школьный перекресток

— Вопрос о малокомплектных школах возникает все время, — отметил глава региона. — Мы очень внимательно следим за этим процессом. Если говорить о цифрах, в 2010 году сократили 128 таких школ. При этом 38 комплексов «школа — детский сад» реорганизованы в дошкольные образовательные учреждения, 22 организации присоединены к базовым образовательным школам. 68 малокомплектных школ были закрыты на основе решений сходов граждан. Там могли и не принять такое решение, но, видимо, ситуация была очевидной и для родителей, и для всех остальных.
В то же время, как сказал губернатор, 61 малокомплект-
ная школа сохранена. Оснований несколько: там созданы хорошие условия для успешной учебы либо нет возможности для получения более качественного образования в другой школе из-за большого расстояния, плохих дорог и так далее.
— Часто ставят вопрос чисто эмоционально: «Школа уходит — значит, уходит жизнь», — обратился к депутатам Валерий Шанцев. — Скажу так: все мои решения по этому вопросу связаны прежде всего с качеством образования. Если какая-то малокомплектная школа дает качественное образование, мы ни одну такую школу не закроем.
Как следует из слов губернатора, во время поездок в районы области к нему до сих пор подходят люди с просьбой не закрывать школу.
— На эти просьбы отвечаю так: «А вы соберитесь и решите сами», — продолжил Валерий Шанцев. — Но здесь встает такой вопрос. Можно, конечно, оставить малокомплектную школу как есть. Но только чтобы потом, особенно когда ученики сдают ЕГЭ, родители не предъявляли претензий: мой не сдал и получил справку вместо аттестата. Но ведь будут предъявлять нам такие претензии. Вот почему мы, в том числе депутаты и главы местного самоуправления, должны четко всем разъяснить, что решение должно быть обоюдным, продуманным. Подчеркиваю, что ни я как губернатор, ни правительство области на этом денег экономить не хотим. Мы говорим о целесообразности, о создании хороших условий для базового среднего образования. Если его можно получить в малокомплектной школе, пожалуйста. Если нет, то лучше не обманывать ни себя, ни, самое главное, детей и родителей.
— Куда учителей закрываемых малокомплектных школ девать? — спросил один из депутатов.
— Давайте вместе подумаем, — предложил губернатор. — Во-первых, у нас вакансии есть. И еще. Как известно, по принятой нами областной программе молодые специалисты получают дома, машины. Может, и учителям среднего возраста, которым приходится при закрытии малокомплектной школы переезжать на новое место жительства, тоже предоставить такую возможность? Варианты решений есть.

Николай НАДЕЖДИН.