26_2011_19-1
Posted in дети
21.06.2011

С друзьями интересней

26_2011_19-2Ребята между собой дружат, а делать все вместе гораздо интересней.
Саша и другие дети занимаются в воскресной школе в молельном доме, который недавно открыли в селе.
— Посмотрите, раньше это был обычный дом, — показывает фотографии Кирилл. — А вот какой стал красивый, мы его помогали ремонтировать, красить.
Ребята делают немало полезного. Например, убирают мусор возле озера. Благодаря им мест­ные жители могут брать чистую воду из родника.
— Источник, который находится рядом с селом, долгое время стоял заросший. Мы его почистили, убрали траву, и он снова ожил, — говорят Саша и Оксана.
С источником связана интересная история. По рассказам местных жителей, однажды мимо этого родника шла женщина, решила напиться воды, наклонилась, и вдруг из глубины источника всплыла икона. С тех пор источник считают в селе святым.
Дети принимают участие в концертах и праздниках, которые устраивают в сельском клубе. Ребята ставят сценки, танцуют. Саша читает стихи. Девочке очень нравится поэзия. Особо понравившиеся произведения она учит наизусть.
Недавно Саша и сама начала сочинять стихи.
— Вначале просто подбирала рифмы, а потом стали получаться стихотворения, — говорит Саша. — Все зависит от настроения, если оно грустное, то и строчки получаются грустные…
Еще ребята постоянно побеждают в разных конкурсах. Об этом свидетельствует толстая «папка достижений». Дипломов и грамот в ней накопилось столько, что все и не перечислить. Например, Маша и Ксюша участвовали с сочинениями в региональном конкурсе «Мои права», где стали одними из победителей. Принимать участие в конкурсах детям помогают воспитатели.
— Мы занимаемся бисероплетением и лепим из соленого теста, — рассказывают дети. — С нами занимается Татьяна Вячеславовна Санкина из Богородска. Вместе с ней мы делаем картины…
Картины замечательные. Вот навстречу друг другу плывут две рыбки, вылепленные из соленого теста, а под ними настоящее морское дно — камни, ракушки, водоросли. А вот другая картина: ваза с красивыми цветами из бисера.
— Эти цветы — из кожи, а эти — из бумаги. Вначале мы вырезаем полоски из листа, потом скручиваем их и складываем — получаются необычные объемные цветы, — показывают свои работы Юля, Игорь, Карина и Люда.
Часто в каникулы и выходные дети ездят на экскурсии. Были в Городце, Дивееве, Суздале. Летом ребята ездят и в лагеря. Больше всего им понравилось отдыхать на море в Крыму.
Но и в своем селе детям есть чем заняться летом: здесь много друзей, с которыми они ходят в походы, работают на огороде и в саду. В общем, скучать не приходится.

Анастасия СЕРГЕЕВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Богородский район.