21.02.2017

Когда глина на пользу

смешанная с большим количеством глины. Такая почва подходит и картофелю, и луку, и другим овощным культурам, а особенно плодовым деревьям.

Применяется глина как компонент при перекопке почвы, для сохранения жизнестойкости, здоровья корней растений при посадке. Но глина нужна в особом состоянии — измельченная, превращенная в порошок, который необходимо предварительно просушить. Только такая глина улучшает состав почвы, ее физическое состояние, влагоемкость, корешки легко пробираются вглубь. Однако эффект от применения глины виден не сразу, результаты заметите через несколько лет, и то если вместе с глиной вносить в почву органические удобрения, золу, суперфосфат и соли калия.

Глина содержит большой набор микроэлементов и биологически активных веществ. Обладает лечебными свойствами. Потому растения на присутствие глины в почве реагируют положительно. Корни саженцев перед посадкой опускают в глиняную болтушку. Такая нехитрая процедура защитит их от пересыхания, залечит раны, обеспечит первичный запас питательных веществ.

Больше полезных свойств у глины, добытой в карьерах. Активность глубинных глин гораздо выше тех, что лежат на поверхности. Но глину хорошо применять строго по норме. Если выращивать растения только на ней, им придется туго — влажная глина липкая, тяжелая, да и весной плохо прогревается. Куда вольготнее растения чувствуют себя на суглинках — смеси глины, песка и гумуса. Такую почву легко обрабатывать, она удерживает влагу.

Практика показывает, что при механическом воздействии на землю содержание гумуса уменьшается быстрее, если же ее не обрабатывать, урона практически не наносится. Потому садоводы рекомендуют регулярно вносить в приствольные круги плодовых деревьев компост, опавшие листья, органические удобрения и, конечно, глину.

Плодовым деревьям необходим кальций, поэтому его запас в почве необходимо пополнять. Когда еще только начинал заниматься садом, опытные коллеги посоветовали вносить в приствольные круги известь, прикапывая ее. Полное известкование проводят раз в 4-5 лет, вишне и сливе такая процедура показана чаще. Лучше всего работы проводить осенью. А вот малина, груша, земляника требуют меньшего количества извести. Вносить ее нужно от 100 до 800 граммов на квадратный метр, норма завит от культуры, которая тут растет, и от кислотности почвы. Заменить известь можно размельченной яичной скорлупой, которая содержит карбонат кальция.

Валерий БАРМИН,
садовод-любитель.

г. Семенов.