21.02.2017

В уходе нетребовательны

Провела всего одну обработку от трипсов на гладиолусах, да и та была профилактической. Раньше с вредителями приходилось бороться регулярно.

Выращивать гладиолусы не так сложно, как кому-то может показаться, главное, учитывать некоторые особенности. Посадку луковиц провожу в гряды на расстоянии между рядами 20 см. Крупные клубнелуковицы сажаю на глубину 10-15 см, подсыпая под донце каждой слой песка и удобрение АVA, сверху засыпаю песком, потом землей. Некоторые цветоводы советуют вместо песка применять мох, но я никогда не пробовала, поэтому не могу сказать, что лучше.

Грядку мульчирую смесью песка и перегноя. Это предохраняет от пересыхания почвы. И сорняков, как правило, немного. Нельзя пренебрегать поливом. От поливов и подкормок зависят высота и качество цветоносов.

Детку выращиваю отдель­но, очищаю непосредственно перед посадкой. Мульчирую только песком, это избавляет от сорняков, когда росток еще не окреп. За сезон провожу подкормки сульфатом калия (2 ст. л. на 10 л воды), кальциевой селитрой (1 ст. л. на 10 л воды), раствором «ГУМАТа». Можно применять и другие препараты. Во время цветения неплохо опрыскать раствором борной кислоты, а затем подкормить суперфосфатом. Нельзя забывать о защите от трипсов, особенно при неблагоприятной погоде. Для этого можно применять те же препараты, что и для обработки картофеля от колорадского жука.

После того как выкопаете клубнелуковицы и детки, их обязательно надо хорошо просушить и только после этого убрать на хранение в сухое, прохладное место, обработав от трипсов.

В последние годы приходилось много читать о мелкоцветковых гладиолусах. Некоторые именно им отдают предпочтение, потому что есть необыкновенно красивые сорта. В моей коллекции имеются Сенсейшен, Зест, Гравюра. Было еще несколько сортов, но они оказались капризными. Самый устойчивый сорт из мелкоцветковых — Америкэн Дрим. Колос идеальный, длинный, держит много одновременно открытых цветков.

Выращиваю несколько сортов с шифром «3» — это среднецветковые гладиолусы с размером цветка 9-11,5 см. Экзотически красивы Харлеквайн, Триплекс Бьюти, Шадоу Дансер.

Татьяна ЛУКЬЯНОВА.

г. Павлово.