21.02.2017

Огород на подоконнике

Можно использовать покупной либо смешать огородную землю, запасенную с осени, с магазинной. Перед посевом в каждую емкость можно добавить по чайной ложке удобрения AVA, тогда рассаду не нужно ничем подкармливать.

Можно приготовить грунт из смеси торфа, песка и золы. На ведро торфа следует добавить половину нормы песка и литровую банку золы. Золу не возбраняется заменить мелом.

Вместо торфа многие используют кокосовый субстрат (один брикет на ведро воды). Однако такие смеси содержат мало питательных веществ и химических элементов, поэтому рассаду придется постоянно поливать слабым раствором комплексного минерального удобрения (чайная ложка на 3 л воды). Если используете жидкое удобрение, разведите чайную ложку в 5 л воды. В состав комплексных удобрений обычно входят не только азот, фосфор и калий, но и микроэлементы.

2. Переберите клубни геор­гинов и луковицы гладиолусов. Больные отложите, вырежьте язвочки на луковицах, смажьте ранки зеленкой и снова уложите на хранение. Чеснок и репчатый лук на рассаду разберите, отбракуйте плохие головки. Луковки с ростками выложите плотно друг к другу на увлажненный мох-сфагнум или почву, насыпанную в неглубокую емкость, поставьте на подоконник. Будете с ранней зеленью.

3. Самое время приобретать семена. На что следует обращать внимание при покупке, рассказывали в прошлом выпуске «Сада-палисада». Прежде чем идти в магазин, составьте план посадок на участке и в теплицах.

4. Сельдерей на корнеплод следует посеять в самом конце февраля, поскольку ему потребуется около 200 дней, чтобы образовать крупный корень.

Высокорослые сорта и гибриды перцев и баклажанов можно высевать на рассаду в двадцатых числах февраля, а высокорослые томаты лучше сеять в первых числах марта.

Семена перцев всходят трудно, их надо стимулировать. Опустите их в тряпочке в термос с горячей водой (плюс 53 градуса) на полчаса, выньте, в тряпочке положите на блюдце и поставьте на сутки в холодильник под морозильную камеру. Теперь можно высевать. Либо просто полейте семена раствором «Циркона» (4 капли на полстакана воды), затем присыпьте почвой и уплотните ложкой.

Поскольку перцы плохо переносят пикировку (у них легко обрываются, но долго восстанавливаются сосущие волоски), их лучше сеять сразу в пол-литровые емкости по три семечка в каждый стаканчик на расстоянии 2-3 см друг от друга. Перцы не заглубляют, поэтому их надо сразу сеять глубоко — на 3-4 см. Почву перед посадкой надо увлажнить, уплотнить столовой ложкой. Разложите по поверхности семена и присыпьте сверху сухой почвой на высоту 4 см, еще раз уплотните ложкой. Поставьте стаканчики под стекло или пленку в теплое место. Перцы взойдут через неделю.

5. Как только появится первая петелька всходов, емкости перенесите в светлое, умеренно прохладное место (температура около 15 градусов) на неделю, затем в более теплое (около 25 градусов). После раскрытия семядольных листов начинайте давать жидкую подкормку, лучше всего раствором препарата «Унифлор-бутон», перцы — большие любители калия.

6. С семенами баклажана и томата никаких манипуляций можно не проводить. Сев проводят точно так же, только на глубину 2 см. Баклажаны предпочитают азот, поэтому их лучше подкармливать препаратом «Унифлор-рост». Томаты любят фосфор, им лучше давать в качестве подкормки «Унифлор-бутон», при этом подсыпать по 1-2 крупинки двойного гранулированного суперфосфата в почву (не чаще одного раза в неделю).

Азотными подкормками злоупотреблять не следует — рассада вытягивается. Фосфорная подкормка, наоборот, сдерживает рост.

Валентина ТАРАСОВА.