23_2011_5-2
Posted in Хозяйство
09.06.2011

Строго, но справедливо

проникают в молочную железу самыми различными путями. Помыла доярка, скажем, вымя грязной водой, протерла несвежим полотенцем или салфеткой — результат не замедлит сказаться. Болезнетворные микроорганизмы могут также проникнуть через раны, ссадины, трещины кожи сосков и вымени.

Но такой беды в СПК «Ждановский» Кстовского района не знают. А все потому, что здесь скрупулезно подходят к соблюдению правил гигиены. По окончании дойки соски обрабатываются специальным составом. Жидкость застывает, образуя защитную пленку. Перед дойкой защитный слой удаляется.
— Такая технология используется не только в «Ждановском», — говорит главный специалист по животноводству департамента сельского хозяйства Кстов­ского района Татьяна Романова. — По этой же методике работают в АгрОСе и «Центральном». Экономить на профилактике нет смысла, ведь лечение потребует гораздо больше вложений…
В «Ждановском» на животноводческом комплексе установлены специальные массажеры, представляющие собой барабаны с мягкими щетками, включать которые могут сами животные. Это уже для удовольствия.
— Вот захотела какая-то буренка почесаться, подошла к аппарату, нажала куда надо, контакты электромотора замкнулись, массажер начал вращение, — рассказывает начальник животноводческого комплекса сельхозпредприятия Виктор Ципилев.
В помещении двора не чувствуется запах навоза, достигается такой эффект за счет системы навозоудаления. Отходы в «Ждановском» не пропадают. Это отличное удобрение: можно и в жидком виде использовать, и фасовать сухие фракции в мешки на продажу. Смешанные с негашеной известью, они служат хорошим подстилочным материалом для коров.
Комплекс беспривязного содержания в «Ждановском» по­строен по новейшей технологии. Все конструкции сделаны таким образом, чтобы животным было комфортно.
23_2011_5-1— Стены утепленные, — показывает Виктор Ципилев. — Так что опасений, что вода будет зимой замерзать, нет. Трехслойные окна сделаны из поликарбоната, их можно приоткрывать, насколько нужно, и таким образом регулировать температуру в помещении…
Доильная установка, оснащенная электронным оборудованием, позволяет обслуживать одновременно 36 коров. Аппаратура определяет, не нуждается ли корова в лечении. Больное животное сразу изолируется — на специальном пункте осмотром буренки займется ветеринар.
— Молоко обязательно проверяется, в том числе и на антибиотики, — рассказывает Виктор Александрович.
Добиваться высоких результатов (годовой надой на одну корову здесь почти 7500 кг) без высокой производительности труда и дисциплины невозможно.
— У нас очень жесткий режим, — показывает графики работы Виктор Ципилев. — Если на несколько минут отклонение, работник лишается премии…
Но надо сказать, работать есть за что — выплачиваются солидные премии. Так что по уровню зарплаты «ждановцы» даже обгоняют многих горожан.

Александр ЗАБАШТА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Кстовский район.