23_2011_19-4
Posted in Щеголиха
09.06.2011

Деталь одна. Зато какая!

Сначала на бумаге делаем выкройку будущих лепестков розы и листьев, затем переносим ее на ткань по косой. Вырезаем все элементы в необходимом количестве: деталь А — 4‑5 шт., Б — 4 шт., В и Г — по 6 шт., Д — 8‑9 шт., Е (подклейка) — 3 шт., Ж (листья) — 3 шт.
Затем обрабатываем детали на пламени свечи. Подносим краешек лепестка к огню и оплавляем. Пока край не остыл, слегка растягиваем его в разные стороны.
Готовим проволоку. Для этого обматываем ее гофрированной бумагой и промазываем клеем ПВА, чтобы разгладить все огрехи и неровности. Для розы понадобятся три кусочка проволоки длиной 15‑17 см.
Собираем цветок. На конце проволоки делаем 2-сантиметровую петлю. Детали А одну за другой плотно обвязываем вокруг петли. Все последующие детали пришиваем к середине цветка. Каждый следующий лепесток пришиваем с небольшим нахлестом на предыдущий. В конце аккуратно декорируем место крепления лепестков подклейками.
К каждому листку пришиваем проволоку нитками в тон, не дошивая 1 см до внешнего края детали. Для того чтобы проволока хорошо держалась на листьях, в конце работы краешек ее аккуратно отгибаем в обратном направлении. Чтобы придать живость композиции, листья немного собираем на проволоке.
Под цветок крепим на нитку два листа, можно добавить несколько петель из вощеного шнура. Место крепления маскируем гофрированной бумагой. Цветок можно декорировать бисером, перьями, бусинами и т. д.
Такая роза не мнется и не боится воды. Она может украсить как ваш наряд, прическу, шляпку, сумочку, так и интерьер, если прикрепите ее к шторе или диванной подушке.