09.02.2017

Цветы с характером

Чтобы они радовали, им нужно угодить

Каждый год покупаю множество семян цветов. Но рассаду хорошую вырастить не получается. Растения плохо приживаются, цветут с опозданием. Соседка говорит, что задерживаю сроки посева. Подскажите, пожалуйста, когда нужно сеять семена цветов.Татьяна ДЕНИСОВА.Тонкинский район.

У каждого растения свой срок посева и свой характер. Обычно информация о необходимых агротехнических меро­приятиях размещена на пакетиках. Если семена готовите сами, можно на емкости, куда их ссыпаете, ставить примерные сроки. Кстати, за дело уже можно приниматься, семена некоторых цветов самое время сеять на рассаду. Середина февраля — крайний срок.

Антирринум большой, или львиный зев

Посеяв семена львиного зева сейчас, получите к июню цветущую рассаду. Семена не заделывают, а накрывают стеклом или пленкой. Проращивают на свету, притеняя от прямых солнечных лучей, при температуре +15…+20°. Всходы появляются дружно, через 8-12 дней. Растут очень медленно, так что пикировать можно только через месяц. Через 7-10 дней они укоренятся, тогда можно подкормить полным минеральным удобрением. В июне рассаду высаживают в открытый грунт на расстоянии 20-30 см (в зависимости от сорта).

Цветок холодостоек, светолюбив, не переносит засуху. Спустя две недели после посадки растения подкармливают минеральным удобрением. Поливают умеренно.

Кстати, для посева семян можно использовать пищевые контейнеры с крышками, из них получаются отличные мини-парнички.

Вербена гибридная

Сначала готовят почву. Дерн, торф и речной песок берут в соотношении 3:1:0,5. Можно использовать субстрат для рассады цветочных культур. Семена всходят в течение 10-20 дней, долго и недружно. Чтобы ускорить прорастание, их рекомендуют подержать в любом стимуляторе роста, например гумате. Поливать нужно аккуратно, отстоянной водой комнатной температуры и только после того, как подсохнет верх­ний слой почвы. Окрепшие сеянцы пикируют, закаливают.

Вербена светолюбива, холодостойка и засухоустойчива. Закаленную рассаду высаживаем в открытый грунт с середины мая на расстоянии 20-25 см.

Гайлардия остистая

Вообще-то это многолетник, но чаще всего ее выращивают как однолетнее растение. На следующий сезон оно не так привлекательно.

Семена определяют в горшок по 4-5 штук. Всходы появляются через 12-15 дней. Закаленную рассаду высаживают в конце мая — начале июня. Можно высевать в открытый грунт ранней весной гнездами по 4-5 семян, сохраняя расстояние 30 см. Но в этом случае сроки цветения сместятся.

Гайлардия холодостойка, устойчива к слабым весенним и осенним заморозкам. Нормально растет и обильно цветет только на солнечных участках с сухой рыхлой почвой.

Гвоздика садовая

Многолетник. Цветки у гвоздики появятся только через 5-6 месяцев после посева, поэтому сеют ее очень рано, лучше всего в начале февраля. Семена раскладывают в бороздки глубиной 3 мм, сделанные в субстрате линейкой через каждые 2-2,5 см. Семена засыпают прокаленным речным песком. Надевают на емкость полиэтиленовый пакет — и на подоконник. От прямых солнечных лучей спасет газета, ею закрывают оконное стекло снизу. С появлением всходов газету убирают, снимают пакет. Сеянцы держат как можно ближе к свету.

Гвоздики хорошо растут на открытых солнечных участках с сухими дренированными почвами. Плохо переносят пересадку во взрослом состоянии.

Гелениум осенний

Для посева многолетнего растения понадобятся небольшие ящики или плошки и субстрат для выращивания рассады. Примерно через три недели после появления всходов их пикируют в отдельные горшочки и ставят на хорошо освещенное место. В начале мая растения можно высаживать в открытый грунт. Тогда они быстро приживутся и порадуют цветами в первый же сезон.

Дельфиниум

Семена многолетника высевают в ящички или контейнеры и закапывают в снег. Рано весной всходы пикируют. Пересаживают на постоянное место в стадии 2-3 листьев.

Дельфиниумы светолюбивы. Хорошо растут и цветут на суглинистых плодородных почвах. Полив требуется умеренный, не выносят переувлажнения. Подкормки дельфиниуму просто необходимы.

Колокольчик карпатский

Семена чуть-чуть присыпают землей (смесью дерна, перегноя, песка в соотношении 1:1:0,5) и помещают в очень светлое место. Всходы появляются через 18-25 дней. Закаленную рассаду высаживают в открытый грунт в мае на расстоянии 15-20 см.

Колокольчик неприхотлив, зимостоек. Хорошо растет как на солнце, так и в тени на хорошо дренированных, некислых, умеренно влажных почвах. Нельзя допускать пересыхания почвы, требуются регулярные подкормки. Чтобы продлить цветение, засохшие побеги обрезают.

Кальцеолярия морщинистая

Семена располагают на поверхности, не заделывают, накрывают стеклом или пленкой. Оптимальная температура +10…+15°. В хорошо освещенном месте всходы появятся через 2-3 недели. Пикируют через месяц. В марте молодые растения пересаживают в горшки большего объема, с середины апреля, если позволяет погода и заморозков не предвидится, выставляют на открытый воздух, на солнечное, защищенное от ветра место.

Растения любят подкормки комплексными минеральными удобрениями, их проводят каждые две недели. Субстрат в горшке должен быть постоянно слегка влажным.

Лобелия эринус

Чтобы в конце мае — начале июня высадить цветущую рассаду однолетника, рассыпать семена нужно не откладывая. От прорастания семян до образования первых цветков пройдет примерно 5 месяцев. Семена не заделывают, накрывают стеклом или пленкой. Проращивают на свету, притеняя от прямых солнечных лучей. Всходы появляются дружно, через 10-15 дней. Пикируют не ранее чем через месяц по нескольку растений вместе. Через две недели подкармливают комплексным удобрением.

Лобелия холодостойка, светолюбива, влаголюбива, хорошо растет на рыхлых, легких почвах, не выносит избытка органических удобрений. Закаленную рассаду высаживают в открытый грунт во второй половине мая на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Меконопсис Шелдона

Растение многолетнее. Если хотите, чтобы цвело уже в этом сезоне, сейте в феврале в плошки с рыхлым, плодородным субстратом. Семена прорастают при температуре +12°в светлом месте в течение 3-6 недель. Всходы пикируют не откладывая, по одному в горшочки.

В середине мая рассаду высаживают в открытый грунт. Меконопсис мирится с небольшим затенением, предпочитает рыхлые, плодородные, постоянно влажные почвы.

Молочай многоцветковый

При весеннем посеве семена многолетника всходят недружно, поэтому посев не откладывайте. А емкость лучше выставить на улицу. После воздействия холода семена прорастут лучше.

Хорошо растет молочай как на солнечных, так и на полутенистых местах, на бедных, легких, щелочных почвах.

Пеларгония зональная

В начале февраля это многолетнее растение можно сеять на рассаду. Всходам требуются хорошее освещение и температура +20…+24°. В марте сеянцы пикируют и переносят в более прохладное помещение.

Растению подходят солнечные места с рыхлой плодородной почвой. Полив регулярный, подкормки комплексными минеральными удобрениями — тоже. Для получения густых растений побеги прищипывают.

Валентина ТАРАСОВА.