09.02.2017

Оптимальные сорта

они прекращают расти, как только на кусту завяжется определенное количество кистей. Такие томаты легко подвязывать к дугам, растения не перекрывают друг другу солнечный свет, пространство между ними хорошо проветривается. Попробуйте такие сорта, как Вспышка, Беталюкс, Розовый лидер.

Ультраскороспелый сорт Вспышка дает урожай через 95 дней после всходов. Плоды массой 80-120 г. Растение довольно компактное. На этой грядке не будет места не только болезням, но и сорнякам.

Кустовые сорта, такие как Амурская заря, Мечта огородника, Золотой, дают более мощное растение. У сорта Амурская заря плоды розовые (они считаются особенно вкусными и сладкими), довольно крупные. А растение в высоту достигает всего 60-65 см!

Интересны сорта серии НЕПАС, что значит непасынкующийся. Впрочем, пасынки на кустах все равно есть, но томаты не разрастаются слишком широко. Можно пасынковать растения, если хотите получить более крупные плоды. Или не проводить процедуру, тогда количество плодов на кусту увеличится, правда, и созревать они будут дольше.