Posted in Семья
02.02.2017

Стыд глаза не колет

Снег в углах — до весны

Деревянный дом под номером 5 на улице Кооперативной в центре города Павлова построен почти 90 лет назад. Впрочем, как и остальные двухэтажки на этой улице. И во всех — печное отопление.

В квартире на первом этаже очень холодно — хозяйка еще не успела протопить печку, в сильные морозы приходится это делать дважды в день.

— Бревна под окнами практически сгнили, — поясняет Людмила Ермилова. — Обращалась в ЖКО с просьбой сделать ремонт, в последние годы мы жили здесь вдвоем с мамой — труженицей тыла. Работники коммунального хозяйства вставили бруски в щели, заштукатурили, но теплее не стало. В углах комнаты снег чуть ли не до мая лежал. Так и жили, мама 40 лет на механическом заводе проработала, но не дождалась благоустроенного жилья.

Мама недавно умерла, для Людмилы Матвеевны это вторая тяжелая утрата — одиннадцатый год пошел, как нет в живых ее единственного сына. Ему было всего 20 лет. До сих пор болит душа — сколько людей спасла сама, работая фельдшером скорой помощи, а вот собственному сыну не смогла помочь — было уже поздно.

По словам жильцов, последний раз старый дом видел ремонт 37 лет назад. За это время Людмила Ермилова успела дважды сменить сгнившие оконные рамы — сейчас у нее пластиковые окна, прошлым летом осилила ремонт комнаты с кухней.

— Штукатурка обвалилась, все почернело, особенно угол на кухне, стена которой общая с общественным туалетом, расположенным в коридоре, — вздыхает женщина.

Из-за этого злосчастного общественного туалета и разгорелся скандал с новыми жильцами — молодой семьей, поселившейся на втором этаже.

— Они бросают туда мусор, в итоге на нашем этаже туалет засорился полностью, — сетует Людмила Матвеевна. — На мои просьбы не выливать помои сосед реагирует неадекватно: «Выливал и буду выливать».

Кормят обещаниями

В этом доме шесть квартир. Несколько лет назад некоторые жильцы, в том числе Людмила Ермилова, провели за свой счет воду и сделали канализацию. В ее комнате появились, наконец, элементарные удобства, но, увы, о спокойной жизни пенсионерке приходится только мечтать.

— В моей комнате запах ужасный, комары водятся даже зимой, — сокрушается она. — Последние два года ДУК вообще не чистит туалеты. Машина приезжала дважды, но чистить отказались, поскольку все забито мусором. Сейчас туалетом пользуется только семья новых жильцов, у остальных своя канализация.

Два последних года Людмила Матвеевна обивает пороги разных контор. Сначала обращалась к руководителю ДУК Дмитрию Шалбину, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки — ответа на свое письмо она не дождалась.

В прошлом году дом был передан на обслуживание ООО «ПавловоЖилСервис». В декабре жители дома отправили генеральному директору этой организации Владимиру Знаменскому письмо с просьбой закрыть общественный туалет в доме и построить во дворе новый. Руководитель вместе с главным инженером приезжали на место и пообещали жильцам, что туалет будет построен к Новому году. Однако воз и ныне там.

— Мне сейчас даже неудобно приходить в ДУК, — говорит Людмила Ермилова. — На меня там смотрят как на ненормальную — дескать, сколько можно ходить. Когда я была последний раз у руководителя, наш разговор состоялся в присутствии представителя районной администрации, и снова мне сказали, что построят новый туалет, но до сих пор ничего не сделано. Старый снова открыли, помои по-прежнему льются, все течет ко мне…

Виновата… погода

У Людмилы Ермиловой есть и другие претензии к работникам коммунального хозяйства. В частности, по поводу обслуживания дымохода, точнее, отсутствия обслуживания.

— Когда топлю печку, весь дым идет в комнату, — рассказывает Людмила Матвеевна. — Обращалась в ДУК, чтобы почистили дымоход, но на мою жалобу никто не прореагировал.

За комментарием я обратилась к главному инженеру ООО «ПавловоЖилСервис» Александру Малыгину.

— Я бы рад закрыть этот туалет, но им пользуются люди, живущие на втором этаже, — сказал Александр Алексеевич. — К сожалению, пока мы не можем предложить им другой вариант.

По словам главного инженера, необходимые материалы, предназначенные для строительства туалета, давно запасены и лежат на складе. Дело за погодой: приходится ждать, пока наступит тепло, — подрядчики отказываются копать мерзлый грунт.

— Я действительно обещал жильцам дома, что сделаем туалет к Новому году, и мне стыдно, что не сдержал слово, — признается Александр Малыгин. — Просто я не учел погодные условия. Людей действительно жалко. Мы провели голосование о закрытии туалета и переносе его на улицу — имеется протокол. Беседовали и с соседями, чтобы те не засоряли его. Правда, мужчина вел себя агрессивно. По-видимому, придется подключать участкового. Новый туалет будет точно. Наш директор тоже требует, чтобы работа была выполнена. К сожалению, не могу назвать точного срока — все зависит от погоды.

Жильцам остается только запастись терпением. А как быть с дымоходом?

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.