Posted in Спорт
02.02.2017

Заряжены энергией

В ней приняли участие горожане, послы города-организатора чемпионата мира — Нижнего Новгорода, игроки ФК «Олимпиец», а также сотрудники АО «Стройтрансгаз». Игра прошла на центральных площадях и центральной улице города. Тем самым организаторы подчеркнули ожидание грядущего чемпионата прежде всего как футбольного праздника, способного объединить болельщиков со всех континентов, открыть им достопримечательности Нижнего Новгорода.

— 500 дней — важная дата при подготовке к мундиалю. Для футболиста это много, для строителей — скорее мало, для организаторов, думаю, тоже уже впритык. Дата, конечно, особенная, но отмечу, что футболистов все-таки еще ждет Кубок Конфедераций, — поделился мнением посол города-организатора Нижнего Новгорода, экс-футболист сборной России Дмитрий Булыкин. — Мне понравилось мероприятие, посвященное 500 дням до старта чемпионата, моя команда была одной из лучших. Погода, конечно, усложнила условия, но все были заряжены положительной энергией. Все участники рады подобному празднику!

В игре приняли участие шесть команд. Три из них были составлены из горожан. Еще одну составили представители министерства спорта Нижегородской области. Заявилась для участия в игре и команда АО «Стройтрансгаз», генерального подрядчика строительства стадиона «Нижний Новгород». Не остались в стороне и кандидаты в волонтеры. Капитанами команд стали послы Нижнего Новгорода — Дмитрий Булыкин, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Дарья Шкурихина, комментатор и ведущий канала «Матч!» Павел Занозин, а также игроки ФК «Олимпиец» Антон Хазов, Артем Абрамов и Егор Евтеев. Всего в игре приняло участие порядка ста человек.

— Все прошло круто и очень весело. Моя команда практически не замерзла, после игры у всех отличное настроение. Классный день, благодаря которому мы объединились, — отметила Дарья Шкурихина.

— Прекрасная атмосфера, все собравшиеся получили заряд бодрости. Капитаном моей команды был Дмитрий Булыкин, приятно играть с таким известным футболистом, — рассказал нижегородец Даниил. — Конечно, жду чемпионата в Нижнем, даже зарегистрировался кандидатом в волонтеры, чтобы стать частью такого праздника.

Локации, расположенные на центральной улице Нижнего Новгорода — Большой Покровской, были разделены на три группы: спортивные, творческие и интеллектуальные. Все они посвящались чемпионату мира по футболу. Игроки должны были продемонстрировать навыки футбольного дриблинга, участвуя в эстафетах на скорость, и точность удара, стараясь попасть мячом в специальные отверстия в воротах. Необходимо было продемонстрировать также знание истории чемпионатов мира и др. Также команды провели мини-турнир по кикеру и поспорили, у кого самые активные социальные сети, решая задачу сделать тематическую фотографию и набрать максимальное число лайков за ограниченное количество времени.

На площади Минина и Пожарского команды выполнили заключительное, совместное задание — собрали из огромных деталей пазла плакат города-организатора Нижнего Новгорода. Завершилось мероприятие записью видеообращения с передачей эстафеты другим городам-организаторам для проведения подобной игры.

Иван БОДРОВ.