Posted in Семья
02.02.2017

И жизни стали словно нити

Посреди стола на тарелке – небольшой кусок хлеба. Те самые 125 граммов, которые выдавались на целые сутки ребенку и тем, кто по тем или иным обстоятельствам не мог работать.

На весах жизни – ничтожно мало, если учесть, что ничего другого, кроме этого кусочка, у людей не было. У каждого из приглашенных на встречу в Законодательное Собрание «блокадников» — своя драматическая история.

У Марии Арсеньевны Карповой этот магический кусочек хлеба связан с неутихающей с годами болью – смерти от голода мамы 2 февраля 1942 года. В первые два месяца – в январе и феврале – была самая высокая смертность, умерло более двухсот тысяч жителей города. Голод, холод, отсутствие в домах воды, электричества… Шестилетняя Маша плакала от постоянного голода. Она и не догадывалась, что мама и одиннадцатилетняя сестра Аня отдавали ей, малышке, половину своего кусочка. Папа был в ополчении, немногим позже не стало и его.

Добрые люди вывезли их с сестрой летом того же года из блокадного города. Другие добрые люди в одной из деревень Воронежской области взяли их в свою семью, вырастили. Окончив медицинский институт, Мария Арсеньевна 12 лет проработала в поликлинике медсанчасти Горьковского автозавода и 35 лет – в 40-й больнице Автозаводского района…

Председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев подметил, что пришедшим на встречу ветеранам в «сороковые роковые» было примерно столько же лет, как и ученикам 44-й школы Нижнего Новгорода, также приглашенным в Законодательное Собрание в памятный день 27 января – 73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда.

Поэтому, наверное, и понять друг друга им нетрудно. Тем более что уже давно завязалась крепкая дружба ветеранов с учениками и педагогическим коллективом школы. Здесь проводятся «Уроки мужества», при активном участии общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» создан музей «Военно-морская слава нижегородцев». В различных патриотических акциях принимают участие и учителя, и ученики, и их родители.

Дети посвящают свои работы «блокадникам» и другим людям мужества и чести.

Словно вместе с ленинградцами пережив все ужасы блокады, читает свои стихи шестиклассница Даша Хорошенкова:

 

… Пришла война.

Замолкли птицы.

Их перебил бомбежки вой.

И жизни стали, словно нити.

Нас смерть ждала как часовой.

…Проснулся. Тихо. Нету мамы.

А может быть, она придет?

И как всегда на стол накроет,

Позавтракаем вместе… НО!

Но мамы нет! Уже не будет

Печали в ласковых глазах…

Как страшно было малым

детям

В холодной комнате пустой

Надеяться на крошку хлеба

И мамин взгляд во тьме

ночной…

Представители общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» регулярно совершают поездки в Санкт-Петербург и в города и поселки Нижегородской области, принявшие в годы войны детей, эвакуированных из Ленинграда. Важный момент: с 2015 года поездки проходят с участием учеников 44-й школы Советского района област­ного центра.

Председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Наталья Курепина поблагодарила депутатов Законодательного Собрания за материальную помощь в организации таких поездок и других мероприятий. Она вручила председателю регионального парламента благодарственное письмо.

В свою очередь Евгений Лебедев выразил признательность ветеранам и педагогам за подвижническую работу, которую они ведут.

— Это как никогда своевременно, — подчеркнул председатель Законодательного Собрания. — Ситуация, которая создается вокруг нашей страны, напоминает холодную войну, только уже больше идеологическую. Мы видим, как в ряде бывших союзных республик, ставших самостоятельными государствами, резко меняются казавшиеся незыблемыми ценности. Те одиозные личности, которые были признаны военными преступниками, становятся героями. Конечно, нам необходимо оградить нашу молодежь от пагубного влияния. Подростки должны знать все, что происходило с нашей страной. Сегодня школьники той же 44-й школы сами могут об этом рассказать. Думаю, что, ведя такую работу, и ветераны, и учителя, и мы вносим свой вклад не только в патриотическое воспитание, но и, если хотите, в безопасность нашей страны. Потому что людей, с детских лет впитавших правду, сложно свернуть с верного пути.

Николай РЯЗАНОВ.