Posted in Семья
02.02.2017

Мир становится ярче

И профессию она выбрала себе под стать — журналист, заведует отделом в газете «Земля ветлужская». Первая статья Натальи Александровны была опубликована, когда училась в школе. Казалось, вот она, прямая дорога во взрослую жизнь, но судьба распорядилась по-другому.

Окончила Нижегородский областной колледж культуры и вернулась в родной поселок имени Калинина, в Ветлужский район. Там почти 30 лет проработала в библиотеке местной картонной фабрики. По семейным обстоятельствам переехала в город Ветлугу. И вот уже 12 лет работает в газете.

Герои ее материалов — жители района. Она создает их портреты, описывает характеры, достижения, жизненную позицию. Рядом снимок, сделанный Натальей Александровной. Каждая фотография уникальна, на ней не просто лицо человека, раскрыта его душа.

В прошлом году Наталья Торопова принимала участие во Всероссийском конкурсе любительской фотографии «Моя Россия», посвященного Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Отправила работу «Будем с хлебом». За снимок проголосовали тысячи людей. Результат — 11-е место. А в конкурсе участвовала не одна сотня фотографий.

Третий год она работает по совместительству в Ветлужском социально-реабилитационном центре для инвалидов. Придумывает и проводит праздники, вечера отдыха, конкурсы, теплые встречи за чашкой чая. Вроде бы дело для нее новое, непривычное. Но справляется блестяще. Помогают образование, трудовой опыт — в библиотеке организовывала множество мероприятий — и гены. Мама была заведующей Домом культуры.

Недавно Наталья Александровна отметила юбилей. Было множество поздравлений, теплых слов и слов благодарности за то, что всегда готова помочь, за неравнодушие, особое отношение к людям, к тем, кто живет рядом, к героям своих публикаций.

И вроде бы она самый обычный человек, но если бы таких, как Наталья Торопова, на земле жило чуточку больше, мир стал бы ярче и прекраснее.

Людмила БОЛЬШОВА.

Краснобаковский район.