Posted in Семья
26.01.2017

Учения как в армии

(более 6 км от ближайшего медицинского учреждения) — такую тему обсуждали на заседании правительства области. По его итогам губернатор Валерий Шанцев дал поручение минздраву региона разработать систему учебных тренировок для врачей, чтобы медицинская помощь в любой ситуации оказывалась вовремя.

— Главное, чтобы люди без проволочек получали необходимую медицинскую помощь, — отметил глава региона. — Пока же даже в крупных городах помощь приходит несвоевременно, что приводит к трагическим последствиям. Дело в дисциплине, ответственности, квалификации. Нужны учения — как в армии, чтобы в сложных ситуациях специалисты были готовы действовать быстро.

По словам министра здравоохранения области Ирины Переслегиной, в лечебных учреждениях продолжается внедрение телемедицины — врачи по Интернету оказывают удаленную медицинскую помощь. В больницах создано около двух с половиной тысяч точек высокоскоростного Интернета, полтора месяца назад первый пункт телемедицины заработал в Шарангском районе.

— Этот опыт готовы перенимать другие отдаленные районы, — отметила министр. — Однако в 26 поселениях нет фельдшерско-акушерских пунктов. Разработана программа строительства и реконструкции ФАПов, по рекомендации губернатора за основу взят фельдшерско-акушерский пункт в Верхней Верее Выксунского округа. Пока программа не обеспечена финансами.

Губернатор дал поручение оперативно посчитать расходы на создание сети ФАПов.

— Проблему можно решить за год, а не растягивать на десятилетия, — сказал глава региона. — На строительство 26 типовых ФАПов потребуется около 150 миллионов рублей. Сумма не критическая. На телемедицину для 12 районов выделяем почти 100 миллионов. Но для того, чтобы установить оборудование, требуются помещения.

Валентина ТАРАСОВА.