26.01.2017

Предложения аграриев услышаны

Речь шла о расширенном заседании комитета по агропромышленному комплексу Законодательного Собрания области, о проблемах, которые стоят перед сельхозпроизводителями особенно остро. По итогам обсуждения предложения, высказанные на заседании, взяты в разработку. И вот следующий шаг. На днях председатель комитета Игорь Тюрин встретился с губернатором области Валерием Шанцевым.

Руководитель комитета поделился итогами встреч с руководителями сельхозпредприятий, внес предложения по оптимизации агропромышленной политики области. Речь зашла и о дефиците кадров, о работе программ поддержки сельхозпроизводителей — как региональных, так и федеральных, о том, как привлечь инвесторов на село.

— Валерий Павлинович знает ситуацию в агропромышленном комплексе, — поделился мнением по итогам встречи Игорь Тюрин. — Он обеспокоен непростой ситуацией, сложившейся в сельхозпроизводстве, готов искать пути выхода из нее вместе с депутатами, аграриями. Губернатор выслушал предложения о необходимости увеличения субсидий производителям молока, несвязанной поддержки. Глава региона согласился с нашей инициативой по созданию отдельных программ поддержки на покупку сельхозтехники и навесного оборудования, введению компенсации на строительство служебного жилья для работников АПК.

Валентина ТАРАСОВА.