Posted in Семья
26.01.2017

Все начинается с любви

Доктор, я вам помогу

Однажды в палату терапевтического отделения Краснобаковской центральной районной больницы каким-то ветром занесло… нет, не олигарха. Но едва пойдя на поправку, он позвонил главврачу Людмиле Быстровой и деликатно попросил ее подняться к нему в палату.

— Людмила Александровна, согласитесь, вид палаты не радует глаз. Давайте ремонт сделаем, я куплю все, что требуется, — стройматериалы, обои, сантехнику, — горячо предложил пациент.

— Я была просто обескуражена, — признается главный врач. — На моей памяти подобного никогда не было. И медперсонал сначала не поверил, что такое возможно. Предложила повременить, а там, дескать, посмотрим…

Да и как было не опешить, если учесть, что предложение исходило… от пенсионера Василия Найденко.

Василий Петрович не из тех, кто, прокричав «ура!», отсиживается в окопах. Недаром главврач больницы в нашем разговоре так отозвалась о нем: «Только ему полегчало — и он уже «воюет». И не беда, что опирается на клюшку, иным молодым даст фору. В прошлом году, подлечившись в очередной раз в ЦРБ, дал понять, что от своей идеи не отступит.

— Надо отдать должное человеку, проявившему такую инициативу, — делится с нами руководитель больницы. — Он никого не звал на тот период времени, взял организацию дела на себя. Вместе с начальником нашего хозотдела они составили рабочую смету. Василий Петрович на свои личные деньги, в сумме 21 тысячи, купил краску, обои, линолеум, шпатлевку и многое другое. Составили договор о добровольном пожертвовании, а все, что он закупил, передали по акту. Ремонт палаты номер 13 выполнили наши рабочие, а контролировал его ход сам Василий Петрович, ведь он по первой своей профессии инженер-строитель…

В обновленную 13-ю палату мы с вами, читатель, еще заглянем, а пока надо успеть за последовавшими далее шагами нашего героя.

Добровольцы, шаг вперед!

Еще вовсю шел ремонт в 13-й палате, а Василий Петрович уже обратился через районную газету к предпринимателям и другим жителям района с просьбой принять посильное участие в реализации своего проекта, который он назвал «Делай добро!».

— Долго ждать отклика не пришлось, — рассказывает Найденко. — Первым на меня вышел директор ООО «Риелтор» Михаил Михайлович Быстров. Мы с ним давно уже соратники: когда я был депутатом Чащихинского сельсовета, а он — земского собрания, можно сказать, в связке работали.

Сегодня Быстров (однофамилец главврача ЦРБ) является депутатом представительного органа власти рабочего поселка Красные Баки, как и еще один спонсор данного проекта, финансовый директор ООО «Идеал плюс» Дмитрий Александрович Воронин. С обоими нам довелось встретиться.

— Михаил Михайлович ко мне обратился, все подробно рассказал, и мы решили участвовать в реализации этого проекта, оказать спонсорскую помощь для ремонта больничной палаты, — говорит Воронин.

— Инициатива Василия Петровича Найденко полезная. Я считаю, что любой человек, если есть какой-то достаток и доход, может оказать помощь району, людям, нуждающимся в содействии, — убежден Михаил Быстров. — Должен быть человек щедр душой. Ни от одного из тех предпринимателей, к которым я обращался, не было отказа в помощи. На собранные деньги закупили материалы на ремонт большой палаты, который уже идет. Потом и другие предприниматели, и не только, подключились. Из местного депутатского корпуса также Николай Сергеевич Захар принял участие. Одна из палат отремонтирована на средства главы местного самоуправления Краснобаковского района Александра Борисовича Кислицына…

Конечно же, наибольшие финансовые вложения в модернизацию Краснобаковской районной больницы вносит областной бюджет. Хотя под его эгидой учреждение находится лишь несколько лет, сделано уже немало.

— По областной программе модернизации здравоохранения наша больница получила достаточно много современного оборудования, — рассказывает главврач Людмила Быстрова. — За счет областного бюджета проведен капитальный ремонт в детском отделении и детской консультации. Установлены пластиковые окна и уложена напольная плитка в коридоре терапевтического отделения. Проведены необходимые работы в клинико-диагностической лаборатории и дневном стационаре. В целом материально-техническая база у нас очень хорошая…

Но враз на все необходимое, тем более в непростой экономической ситуации, у областного бюджета средств просто не хватит. А потому помощь спонсоров, инициативы, подобные той, о которой идет речь, очень желательны.

А караван идет!

Есть люди, которым всегда мало. Одним — денег, другим — славы. А Василию Петровичу, которому сейчас 74 года, и в сто лет будет казаться, что мало сделал для страны, района, для людей, которые здесь живут.

Ну да, в молодости по комсомольской путевке строил знаменитый Запсиб — Западносибирский металлургический комбинат. Так таких людей были многие тысячи. Новокузнецк показался слишком теплой Сибирью — махнул в Якутск, где тоже много строил, прошел путь от мастера до начальника управления. Уже в должности заместителя директора завода по постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР был направлен на работу в органы МВД.

Спустя полвека вернулся в родной Краснобаковский район, где когда-то пошел в первый класс. Сначала жил в Быстрихе, а когда в Красных Баках сдали специализированный жилой дом для пожилых инвалидов, поселился с женой здесь. За сравнительно короткий срок стал известен в районе своими добрыми делами. Вот почему люди охотно откликаются на его инициативу, знают: не для себя старается.

— Сегодня проект «Делай добро!» поддержали уже 27 человек, — не скрывая радости, сообщил Василий Петрович. — Отремонтированы три палаты, в четвертой ремонт идет, пятая на очереди. Кроме того, для этих палат мы закупили 10 новых кроватей, 13 тумбочек, 5 зеркал, 9 картин и другое.

Кроме того, Найденко со своими соратниками преподнесли новогодний подарок нынешним и будущим пациентам стационара детского отделения, закупив 14 новых современных кроватей взамен старых, панцирных.

В добром деле участвуют и предприниматели, и депутат Законодательного Собрания Михаил Манухин, и 80-летний пенсионер Алексей Николаевич Панфилов, и многие другие.

И вдруг вылетает газетная утка — дескать, люди, жертвующие свои деньги на реализацию данного проекта, делают это, исходя из личного интереса: обновленные палаты будто бы предназначаются только для них самих и их родственников.

Зайдем, как и было обещано выше, в ту же 13-ю палату, средства на ремонт которой выделил сам Василий Найденко.

В двухместной палате «блатных» мы не нашли. В радующей глаз обстановке отдыхали после обеда пенсионерки Валентина Васильевна Смирнова из села Чащиха и Нина Петровна Алова из Красных Баков.

— Я и раньше здесь лечилась, — делится с нами Валентина Васильевна. — Но впервые нахожусь в столь великолепной палате. Даже обстановка лечит. К тому же коллектив в больнице очень хороший, дружелюбный, как будто дома нахожусь. Василия Петровича Найденко я хорошо знаю. Когда он был депутатом Чащихинского сельсовета, колодец в Быструхе соорудили, добился, чтобы дорогу сделали.

— Побольше бы таких людей! — пожелала Нина Петровна.

Кстати, как нам рассказали во время командировки, несколько лет назад кандидатура Василия Петровича Найденко представлялась для присвоения ему звания «Почетный гражданин Краснобаковского района», но дальше дело не пошло. Может, самое время вернуться к этому вопросу?

Николай РЯЗАНОВ.

Краснобаковский район.