Posted in Экономика
26.01.2017

Под одной крышей с ласточками

Геннадия Гусева из поселка Голышево Володарского района мы дома, к сожалению, не застали. Геннадий Михайлович успевает не только личное подсобное хозяйство вести, но и ездить на работу в город. Так что о подворье нам рассказывала его супруга Татьяна Владимировна.

Гусевы держат ЛПХ с начала 2000‑х годов, когда переехали из Ильиногорска в сельскую местность.

— Начинали мы с разведения свиней — завели трех свиноматок и постепенно довели поголовье до 15, — вспоминает Татьяна Гусева. — Возникла потребность в молоке, чтобы вскармливать молодняк, поэтому решили приобрести еще и коров…

Районное сельхозуправление помогло Гусевым оформить специальный льготный кредит для покупки животных.

В 2010 году по области прокатилась волна свиной чумы. Пришлось ликвидировать поросят, но рук крестьяне не опустили. Вскоре опасность миновала, они снова приобрели свиноматок и довели поголовье до десятка. За молочное производство отвечают две коровы.

У Геннадия Михайловича и Татьяны Владимировны большая семья — сын Михаил, дочери Галина и Анна, внуки. Мясо в первую очередь идет на семейный стол. Переработкой молока пока тоже занимаются в основном для себя. Есть мысли наладить реализацию, но для начала нужно оформить крестьянско-фермерское хозяйство. Став фермерами, стоит попытаться получить грант на развитие. Если удастся расширить производство, то появится продукция на продажу.

Так как своей земли пока нет и растениеводством заниматься негде, корма для свиней, коров и бычков Гусевым приходится покупать. За исключением сена, которое накашивают на лугах сами.

Дочери живут в соседнем Ильиногорске, но постоянно приезжают помогать родителям. Михаил с семьей обосновался в Володарске, он является главным помощником. Физического труда не боится, с техникой на ты.

— На меня возложены функции самые разнообразные — тракториста, скотника, уборщика помещений, — рассказывает. — Даже порой роды у животных приходится принимать. Опыт пришел от родителей и бабушки, которая тоже держала большой двор. Забот по хозяйству много, поэтому здесь мое основное место работы. Иногда подрабатываю в автосервисе в Дзержинске. Думаю продолжать семейное дело…

По весне в дом Гусевых каждый год прилетают ласточки — возвращаются в свои гнезда, построенные под крышей. Татьяна Владимировна говорит, что в народе это считается хорошей приметой. Когда ласточки вернутся, они застанут семью в хлопотах по хозяйству. И наверняка принесут удачу.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Володарский район.