Posted in Семья
26.01.2017

Больничный — электронный, а паспорт — бумажный

Один из принятых законов касается изменения пенсионного возраста. Речь пока идет не обо всех жителях страны, а только о госслужащих. В 2017-м для них начнется поэтапное повышение пенсионного возраста: в год — по шесть месяцев. Завершится прибавка на отметке 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

Выход на пенсию отложится и у муниципальных служащих, и тех, кто занимает должности в органах власти разного уровня — от федерального до муниципального. Всем остальным пока можно спать спокойно. В этом году пенсионный возраст увеличивать не планируют.

С 1 января поменялась система регистрации объектов недвижимости. Объединены госкадастр и ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). В результате появился Единый госреестр недвижимости (ЕГРН).

Что это дает? Во-первых, удостоверять право собственности на объекты недвижимости теперь будет выписка из ЕГРН (бумажное свидетельство не выдают с июля 2016 года).

Во-вторых, сделки с недвижимостью обещают регистрировать быстрее — максимальный срок 10 дней. И документы на оформление права собственности и кадастровый учет можно подавать в любое отделение Росреестра или многофункциональный центр, независимо от того, где находится жилье или земля.

Этого новшества автолюбители, пожалуй, ждали с особым нетерпением. Все страховые компании обязали выдавать электронные полисы ОСАГО. И многие водители уже воспользовались предоставленным правом. Очень удобно, и главное, никаких очередей.

К тому же теперь ПТС (паспорт транспортного средства) переводят в электронный формат. Пока они ходят наряду с бумажными. Но только до 1  июля. С этого времени паспорта на транспортные средства будут только электронными.

Еще один шаг навстречу электронному документообороту сделан в здравоохранении. Теперь в любом регионе страны могут выписать больничный лист в электронном виде. Раньше такая услуга была доступна не всем.

А вот от электронных паспортов гражданина РФ, которые тоже планировали ввести в этом году, пока отказались. В Минкомсвязи такую позицию объяснили не только технологическими, но и психологическими барьерами. Не все граждане готовы к таким кардинальным переменам.

Проштрафившимся отбывать наказание теперь предлагают в новом виде. В России введены принудительные работы. Тем, кто совершил преступления небольшой или средней тяжести, будет предложено поработать на благо страны. Осужденных поселят в специальные общежития при исправительных центрах. Трудиться придется там, куда направят, покидать исправительный центр без разрешения администрации нельзя. При этом все права работников соблюдены: положены гарантированная зарплата, медстраховка и даже оплачиваемый отпуск (если у администрации нет претензий).

Валентина ТАРАСОВА.