Posted in Семья
26.01.2017

На главной деревенской елке

Вот и на Новый год у нас сложилась своя традиция — отмечать праздник всем вместе на деревенской улице.

К торжеству готовимся заранее. Как и положено, сначала украшаем дом. Поскольку домом для нас становится улица, преображаем ее. Вдоль тропинок «вырастают» еловые ветки. В центре — большая елка, подарок Семьянской сельской администрации. Наряжаем ее сообща. В дело идут игрушки, сделанные своими руками, — внуки в помощниках. Необычным украшением стали веточки калины, они добавили елке искорку.

Эта зеленая красавица стала главной. У некоторых домов были елки и поменьше, локальные. И все равно идешь мимо — душа радуется, праздник впереди.

И, конечно, гирлянды. Как в Новый год обойтись без мигающих огоньков. Они появились не только на елках, но и на окнах домов, фронтонах, деревьях… Как только темнело, Никольское сразу же раскрашивалось во все цвета радуги.

Такой наряд для деревни можно считать обычным. Но был еще эксклюзивный. В декабре объявили конкурс на лучшую снежную фигуру. Все жители дружно приняли в нем участие. И возраст не помеха. А. Н. Маловой за 80, но она в этом деле заводила. Снеговик под окнами ее дома появляется каждый год, будто рыцарь, охраняющий замок. И на этот раз первая снежная фигура, точнее три, появились на ее территории, в том числе пришагал символ 2017 года — петух.

А через неделю деревню было не узнать: у каждого дома снеговики с яркой морковкой вместо носа и ведром на голове, снежные елки, матрешки в платочках и шляпах, часы и целый зоопарк из экзотических зверей. Деревня превратилась в сказку. А победителем признали тринадцатилетнюю Таню Ерофееву, она слепила белого Умку и нарядила его в красный шарфик.

В таких декорациях и праздник получается особенным. Чуть только отзвучали кремлевские куранты, народ высыпал на улицу. Место встречи изменить нельзя — главная деревенская елка. Там уже всех ждут Дед Мороз со Снегурочкой. Они и закольцовывают многолюдный хоровод.

Эх, и весело на нашем празднике! Конкурсы и игры чередуются с песнями, задорными танцами. Пока взрослые затягивали задушевную песню, дети соревновались в меткости, кидая снежки, и мерили сугробы. От желающих участвовать в творческих состязаниях отбоя не было. Тут уж в общей очереди собрались и стар и млад. А как же иначе? За самую озорную частушку и стихотворение, рассказанное с выражением, подарки полагаются.

Ночью праздник отгремел, а наутро продолжился. Отправились по домам поздравлять тех, кто не смог встретить Новый год у главной деревенской елки.

Кстати, накануне праздника по нижегородскому телевидению показали сюжет: в одном из районов областного центра объявили конкурс на лучшее украшение двора к Новому году. Если бы у нас, в Воротынском районе, провели такое соревнование, Никольское наверняка бы стало победителем.

Вера ВЛАСОВА.

Воротынский район,

д. Никольское.