Posted in Семья
26.01.2017

Не легенды, а факты

Обсуждали туристические маршруты, точнее, как привлечь в наш край жителей других регионов страны, иностранцев.

Чтобы обсуждение получилось более предметным, оно проводилось в формате деловой игры. Ребята разделились на две команды. Послушали выступления специалистов, ознакомились с архивными документами и взяли за основу для создания своего туристического маршрута одну из легенд Высокого берега. Каждая команда подготовила проект с рекламной брошюрой, сувенирной продукцией, экскурсионными маршрутами. И даже расходы, в которые выльется реализация задумок, посчитали.

Победителем признали проект «Посети вотчину Шереметевых — найди свой клад». В основу его легла не легенда, а исторический факт. Долгое время в Богородском районе находилась родовая вотчина Шереметевых. Благодаря этой семье получили развитие кожевенный, гончарный, железный промыслы.

До наших времен усадьба Шереметевых не сохранилась, однако участники форума определили место, где она располагалась, — между селами Дуденево и Сысоевка. Поступило предложение отправиться туда с экспедицией. Предложение поддержали и даже сформировали состав поискового отряда.

Второй проект — «Последний из молокан» — посвящен сообществу молокан. Его приверженцы были одними из первых на Руси, кто пропагандировал вегетарианство. И назывались так потому, что из пищи животного происхождения разрешалось употреблять только молоко. Идеи сообщества были распространены на богородской земле. И потому студенты предложили провести в районе эко-фестиваль, отражающий данный исторический факт.

Галина КУЛИКОВА.