Posted in Благовест
26.01.2017

Если веришь в чудеса, они сбываются

Не школа – храм искусства

Этого праздника ждали долго – необходимость расширения площадей возникла еще 20 лет назад. В ту пору в Павлов­ской музыкальной школе, расположенной в старинном одноэтажном здании в центре города, занимались 220 учеников у 15 преподавателей. Сегодня коллектив школы насчитывает 700 учащихся и 72 педагога. Вряд ли стоит говорить, какую серьезную нагрузку испытывало это учреждение дополнительного образования. Небольшой зрительный зал, не вмещавший всех желающих, маленькие кабинеты, не соответствовавшие современным требованиям.

Но, несмотря на тесноту и неудобства, здесь был создан творческий коллектив, где главным критерием оценки является профессионализм и энтузиазм. А у талантливых педагогов, как известно, и дефти талантливые. Юные музыканты неоднократно становились призерами различных конкурсов.

Шесть лет назад на базе Павловской музыкальной школы был открыт еще и музыкальный колледж для духового отделения – филиал дзержинского колледжа.

И вот, наконец, состоялся долгожданный переезд духового отделения в двухэтажное здание на той же улице. Правда, оно тоже не новое, но, по мнению строителей, довольно крепкое и прослужит не один век. В короткий срок полностью произведена перепланировка помещения, сделан качественный ремонт, в настоящее время переводят котельную на газовое топливо. Площадь здания на 100 квадратных метров больше прежнего. Так что места хватит не только для духового отделения, есть еще несколько кабинетов для занятий музыкой. Здесь будут заниматься 120 учеников.

— Я действительно поверил в чудо, — делится с нами радостью директор музыкальной школы и филиала Дзержинского музыкального колледжа Виктор Власов.

— Мечты должны сбываться, — сказал глава МСУ Павловского района Виктор Куренков. — Моя мечта — построить школу искусств около здания администрации. Приятно, что юные павловчане стремятся получить дополнительное образование. Огромное спасибо директору музыкальной школы, который многое сделал, условия для занятий улучшились.

Ни минуты свободной

Виктор Власов удивительный человек. Абсолютно неконфликтный и доброжелательный. Про таких говорят – солнечный. Он приехал в Павлово из Узбекистана. Было это почти три десятка лет назад. Оставил перспективную работу в министерстве юстиции Узбекской республики и отправился за романтикой, что свойственно молодым. Прежде Виктор Власов слышал от друзей о красоте старинного города. И захотел убедиться воочию. Правда, поначалу не все складывалось так, как он представлял себе. В тот год лето не баловало жаркой погодой, а он вообще не взял теплых вещей, да и жить в первое время пришлось в домике без элементарных удобств. Но поддержка новых друзей и красота здешних мест помогли ему побороть желание вернуться на родину. Спустя несколько месяцев в Павловский район переехали его родители и начали строить в селе Абабкове дом. Вскоре произошло еще одно важное событие в жизни Виктора — он встретил очаровательную девушку, которая стала его женой.

На родине с детских лет Виктор играл в духовом оркестре, закончил музыкальное училище и хотел создать в Ташкенте свой ансамбль. Этой мечте было суждено воплотиться в жизнь в Павлове, когда Виктор Анатольевич перешел во Дворец творчества юных.

— В ту пору меня очень поддерживали руководитель самодеятельного оркестра завода имени Кирова Николай Киршанов и заведующий эстетическим отделом Дворца творчества юных Борис Резак, — вспоминает Виктор Анатольевич. – Без них вряд ли все это получилось.

Вскоре созданный им детский духовой оркестр стал лауреатом областного конкурса, а впоследствии получил звание образцового.

Позднее вместе с Мариной Духовской они создали струнный камерный оркестр, а во Дворце культуры под его руководством был создан джаз-бэнд. У него не было свободной минуты — руководил еще детским духовым оркестром в школе № 2 поселка Сосновское, а также оркестром в Богородске, который впоследствии получил звание народного и стал муниципальным. Им был создан и детский оркестр в Ворсме на базе Дворца культуры. Приходилось крутиться – в молодой семье подрастали две дочки. И хотя порой едва держался на ногах от усталости, музыка вдохновляла, придавая сил.

Выбирай профессию
по любви

Вот уже более 20 лет Виктор Власов возглавляет коллектив музыкальной школы, которая в нынешнем году отметит 80-летний юбилей, и филиал Дзержинского музыкального колледжа. И по-прежнему руководит детским духовым оркестром во Дворце творчества юных. Созданный им 25 лет назад джаз-бэнд из детского самодеятельного оркестра вырос до профессионального уровня.

Радует своими успехами и взрослый коллектив духового оркестра, который был создан Виктором Власовым 14 лет назад. В его составе бывшие участники детского оркестра.

Высокую оценку павловским музыкантам дал главный военный дирижер России, художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова Валерий Халилов, трагически погибший недавно в авиакатастрофе.

— До сих пор не можем поверить, что Валерия Михайловича больше нет, — говорит Виктор Власов. – Мы были хорошо с ним знакомы, он имел непосредственное отношение к открытию нашего колледжа и подписывал ходатайство на присвоение духовому оркестру звания муниципального. Последний раз мы с ним виделись в Севастополе, он был председателем жюри международного конкурса «Севастопольский вальс».

В том конкурсе павловский духовой оркестр стал лауреатом первой степени. Сейчас уже Виктор Власов не вспоминает, как в первые годы после переезда в Россию он переживал, что духовая музыка здесь на грани вымирания.

— Сейчас этого нельзя сказать и однозначно — о Павлове, — подчеркивает Виктор Анатольевич. — Приятно, что духовая музыка в нашей стране начала возрождаться.

Обе его дочки тоже закончили музыкальную школу: старшая, Юлия, – по классу фортепиано и скрипки, младшая, Ангелина, по классу трубы и фортепиано и продолжает учебу в музыкальном колледже.

Самые любимые музыкальные инструменты Виктора Власова — кларнет и саксофон, на которых он играет виртуозно.

Жена Татьяна по-прежнему поддерживает его во всех начинаниях. В нынешнем году они отметят серебряную свадьбу.

К сожалению, уже нет в живых родителей, они приезжали на все его концерты и ни разу не упрекнули сына, что не стал юристом и предпочел профессию музыканта.

— Выбирай профессию по любви, занимайся музыкой, — говорил отец.

В ближайших планах талантливого руководителя и музыканта – подготовка к участию в очередном российском конкурсе. Мечтает он создать музыкальный факультет на базе филиала одного из вузов, чтобы выпускники музыкального колледжа могли продолжить образование в родном городе.

— Я очень люблю Павлово и считаю его своей родиной, — слышу от Виктора Анатольевича. – Даже жена говорит, что я уже больше павловчанин, чем она. Хочу, чтобы молодежь не уезжала из родных мест, чтобы юноши и девушки смогли здесь получить высшее музыкальное образование.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.