12.01.2017

Горит костром багряно-красным

У лысковчан Виктора Федоровича и Татьяны Ивановны Носковых в саду-огороде полная чаша. Земли немного, но на участке чего только нет! Перед домом — молодая слива, роскошная гортензия, барбарисы, в глубине участка — виноград, клубника, яблони, груша…

В двух тепличках — помидоры и сладкий перец. К каждому кусту томатов подведена система капельного полива. Вода поступает к корням постепенно, растения хорошо развиваются. Перцы разных сортов. Плоды одного из них не висят на кустах, а забавно торчат вверх хвостиками.

Виктор Федорович не так активен в садово-огородных делах, «зеленым царством» руководит Татьяна Ивановна. Вместе супруги вот уже 15 лет.

Сколько произведений создано о розах! Их воспевали Пушкин, Шекспир, Блок, Цветаева, Тургенев, Хайям, Паустовский… У Антуана де Сент-Экзюпери о розе заботился Маленький принц. Самое известное стихотворение о царице цветов написал в 1834 году Иван Мятлев:

Как хороши, как свежи были

розы

В моем саду, как взор

прельщали мой!..

Выходит Татьяна Ивановна Носкова ранним утром в сад, смотрит на розовые кусты с капельками росы, и кажется, что в них дышит и живет любовь. К бархату розовых лепестков хочется прикоснуться, вдохнуть аромат. Внутри бутонов будто поселилась тайна, и не разгадать ее, как ни старайся…

Но долго любоваться прелестью и изысканностью цветов некогда. Надо поливать, срезать увядшие бутоны, полоть, рыхлить, подкармливать…Это занимает немало времени, ведь у Татьяны Ивановны 54 куста роз, и почти каждый — отдельный сорт!

— Начинала с кустовых роз, потом развела чайно-гибридные, они обильно цветут, достаточно зимостойкие, — говорит она. — Заинтересовалась такой разновидностью чайно-гибридных, как бокаловидные. Просто роскошные цветы! Нижняя часть долго остается в виде бокала. Выращивать одни и те же сорта неинтересно. Каждый год хочется посадить что-то новое.

Удивляют новые сорта: Артур Рембаут — обилием и изящным сложением лепестков, Кофе Брейк — красно-коричневой, как костер в ночи, окраской, сменой оттенков в разных фазах цветения, Ашрам, Миссис Пигги — внешним великолепием. Особый сорт — Мэри Ан. Розово-абрикосовые, словно приплюснутые бутоны имеют причудливый рисунок, будто сошли со страниц старинных книг, украшенных виньетками и вензелями…

Саженцы приобретает в разных местах, даже в Крыму. Находит питомники, где богатый ассортимент, приемлемые цены, растения сильные и зимостойкие.

Царица цветов, конечно же, натура нежная, теплолюбивая. Что делает ее верноподданная, чтобы морозы не трогали высокую особу «холодною рукой»? Осенью после срезки стеблей Татьяна Ивановна утепляет кусты землей, при помощи дуг и палок делает воздушную подушку, сверху накрывая спанбондом, пленкой. В зимние оттепели, а также в марте — апреле открывает «домики» для роз с двух сторон, проветривает. Так что розы время от времени ходят на прогулку!

Однако Татьяна Носкова никогда не скажет, как в детской игре: «Все цветы мне надоели, кроме розы!» Она влюблена во все цветы. Гладиолусов раньше было 76 сортов. Сейчас поменьше, но без них цветник не обходится. Украшает сад альпийская горка со стелющимися растениями А сколько весной оживает первоцветов — рябчиков, нарциссов, тюльпанов! Пионы, гортензии, флоксы разной окраски, даже пестрые. Лиловые клематисы на арках такие яркие, сочные, многоцветные. От лилий и лилейников летом невозможно отвести глаз.

Об агротехнике возделывания цветов хозяйка узнает из книг и брошюр, в Интернете. Помогают лекции и встречи с садоводами в клубе «Калитка», созданном при Лысковском центре социального обслуживания граждан. Доводилось там выступать и Татьяне Носковой. Ей есть о чем рассказать!

Галина ТЮЛИНА.

Фото автора.

г. Лысково.