12.01.2017

Народная медицина

Заметили, что в глухих, безлюдных местах подорожник почти не встречается. Зато рядом с тропинками и дорожками, по которым за день сотни ножек проходят, его сколько угодно. Латинское его название — «plantago» — происходит от слова «planta» — «ступня», «подошва».

Антисептические свойства подорожника известны даже детям: поцарапался — промой ранку, приложи зеленый листок.

Устают ноги, гудят? Походите босиком по зарослям подорожника или положите пару-тройку листиков в обувь.

Отец рассказывал, как бабушка ожоги и фурункулы лечила компрессом из подорожника. Свежие листья мыла, измельчала, раскладывала на плотную ткань — и к больному месту. Бинтовала. Повязки нужно менять четыре раза в день. При сильных ожогах — каждые полтора часа.

Поможет подорожник и при бронхите. Нужно приготовить настой: две столовые ложки сухих измельченных листьев залить стаканом холодной воды. Дать настояться 6-8 часов. Процедить. Пить перед едой по трети стакана. Курс лечения — семь дней.

Зимой подорожник полезно добавлять в чай, в нем много витаминов.

Борец
со стрессами

На нашем участке перечная мята разрослась прямо у скамейки. Очень удобно: выйдешь, нащиплешь листиков… А запах! Листья затем в чай идут. Такой напиток в жару охлаждает и со стрессами справиться поможет.

Родом мята из Средиземноморья, в Древнем Риме ей натирали столы к приходу знатных гостей. В нашу страну завезли в XIX веке.

Витаминов в мяте масса: аскорбиновая кислота, каротин, дубильные вещества, ментол в больших количествах. Но не всем мята на пользу. Она противопоказана людям, страдающим низким артериальным давлением, беременным женщинам и кормящим матерям.

У меня давление, наоборот, высокое. Нормализую его мятным чаем. К тому же растение — отличное омолаживающее средство. Маску из мяты готовят так: 12-15 листиков измельчить, потереть свежий огурец, перемешать. Наложить на очищенную кожу лица. Держать 15 минут. Вместо огурца в дело пойдут также клубника или малина. Такая маска тонизирует кожу, снимает воспаления и усталость.

Дочь делает косметический лёд. Это очень просто. 15 листиков мяты на стакан воды. Кипятить в течение 10 минут. Остудить, процедить, разлить по формам — и в морозилку. Когда кубики застынут — протирать ими лицо. Летом таким отваром можно просто умываться.

Раньше мяту сушили. Теперь на зиму заготавливаем ее другим способом. Собираем листья и по пакетам — в каждом одна норма. Пакетики складываем в ведерко из-под майонеза, храним в морозилке. Зимой достанешь, заваришь чай с мятой и будто в лето окунешься.

Анна ЧИРКИНА.

Семеновский округ.