22.12.2016

Характер подходящий

Но когда наступили тяжелые времена и стало не хватать людей на производстве, руководство ООО «Беласовское» предложило Татьяне Владимировне стать заведующей фермой по выращиванию молодняка, а заодно и завскладом. Поразмыслив, она согласилась. И вот уже второе десятилетие работает на этой должности.

В хозяйстве у Татьяны Владимировны всегда чистота и порядок. А это очень важно там, где выращивают телят с рождения до полугода. Сохранность молодняка здесь стопроцентная. Склад, где хранится зерно, тоже в идеальном состоянии.

— Характер у Татьяны очень подходящий для этой работы, — говорит директор ООО «Беласовское» Сергей Быков. — Если на ферме чего-то не хватает, что-то надо сделать, она всех специалистов на ноги поднимет, пока не заставит привезти, исправить или отремонтировать все, что нужно. Если под силу что-то сделать самой, не станет ждать, а примется за дело…

— Почему согласилась перейти с бухгалтерской работы на ферму? — переспрашивает Татьяна Владимировна. — Наверное, потому, что люблю животных. У нас в семье всегда держали подворье. Детей было четверо. Мама работала, а мы ей помогали по дому. Недавно маме исполнилось 90 лет. Она у нас молодец, большая труженица…

Начинать на новом месте Татьяне, конечно, было сложно. Приходилось учиться руководить, организовывать рабочий процесс.

— До сих пор учусь, — признается. — Хвалиться не буду, но с людьми ладить удается. Все, с кем работаю, относятся ко мне хорошо…

Про Тимичеву здесь рассказывают, что если в коллективе кому-то требуется помощь, она сделает все, чтобы помочь. Сама не сможет — обратится к руководству.

Трудятся на ферме в основном опытные телятницы, с многолетним стажем. Выпаивают телят, приучают к кормам. Бывает, и больных приходится выхаживать. Смотрят такими жалобными глазами, душа заходится! Одна из телятниц им даже сахару покупала, чтобы полакомились…

Возраст у заведующей фермой такой, что уже можно бы уйти на пенсию. Да только характер не позволяет.

— Еще поработаем, — обещает Татьяна Владимировна. — Надо воспитать себе замену, чтобы отдать ферму в хорошие руки.

Галина СИНАРЕВСКАЯ.

Семеновский округ.