Posted in Семья
22.12.2016

Под елку — колосья и мешочек зерна

Не зря говорят: как Новый год встретишь, так его и проведешь. А в нашем положении, когда на дворе кризис и ситуация напряженная, встречу лучше до мельчайших деталей продумать. Чтоб с гарантией провести грядущий год на отлично. А что для этого надо? Задобрить символ наступающего года — Красного Петуха. Читатели «Земли нижегородской» над этим вопросом трудятся несколько недель подряд — участвуют в конкурсе, объявленном газетой. Посвящают Петуху стихи, басни, картинки и поделки. Все это, а особенно картинки с поделками, очень пригодится для украшения дома к празднику и встрече Нового года.

Требуется новосел

Чтобы принять Петуха как положено, нужно знать, что же это за царь-птица такая. Считается, что в ней уживаются организованность и тщеславие, проницательность и эгоизм, педантичность и консерватизм. У разных народов петух является символом солнца, благополучия, достатка, изгнания нечистой силы, мужского здоровья, власти. А вообще птицу принято считать хозяином дома, верным стражем спокойствия семьи.

Что это значит? Только то, что в доме необходимо поселить фигурку петуха. Фэншуй, если кто увлекается практикой освоения пространства, рекомендует приобрести несколько птичек и расставить в определенных местах, чтобы получить земные блага в комплексе: достаток, мир и покой в семье, радость.

Так, пожалуй, на одних только петухах разоришься, а по плану еще елка, которую украсить надо, праздничный стол и торжественный наряд. Так что будем делать птицу сами. Можно связать петуха спицами или крючком, сшить из ткани или смастерить подушку.

Последнее дело по силам даже неискушенному в творчестве человеку. Берем кусок ткани и вырезаем два квадрата. Размеры — на ваше усмотрение. Цвета нужны правильные: красный, желтый, оранжевый. Петух-то огненный. Основную выкройку подготовили, теперь детали. Вырезаем из фетра два треугольника — получится клюв. Рисуем две загогулины на ткани, вырезаем. Это бородка. Гребешок — три загогулины. Теперь глазки: два белых овала, в них два черных кружочка. Помните, все детали должны быть пропорциональны основной выкройке.

Теперь собираем подушку. Квадраты ткани кладем таким образом, чтобы получился ромб. Сверху — треугольная вершина. С одной стороны на самый верх определяем гребешок, с другой — клюв и бородку. Но не на самый верх, нужно чуть отступить. По бокам — глаза. Лучше все детали приметать, чтобы не съехали. Затем сшиваем, набиваем синтепоном или другим наполнителем. Готовую подушку ставим на уголок. Вот и поселился петух в интерьере.

Позолотите веточку

Теперь елка. В этом году можно себя не ограничивать и повесить на нее игрушек, сколько душе угодно. Петух такой щедрости будет рад. Но не забываем о правилах: украшения размещаем либо по вертикали, либо по горизонтали, либо по спирали. А начинаем с гирлянды, затем переходим к бусам. И завершаем процесс шарами, бантами, фигурками Деда Мороза и петухов с курочками. Цветовая гамма та же: красный, золотой, желтый.

Кстати, игрушки можно сделать опять же своими руками. На эти цели пойдут бумага, картон, соленое тесто, пряжа, ткань. Самый простой вариант — распечатать на принтере силуэт петуха, перенести его на фетр подходящих цветов и вырезать. Осталось приделать петельку, и украшение для елки готово.

Знающие люди рекомендуют повесить на веточки денежные купюры, можно не настоящие. Но обратите внимание на номинал — чем выше, тем лучше. Под елку — колосья и мешочек с парой горстей зерна. Таким образом заманим достаток.

На удачу силки расставим таким образом: в центре праздничного стола чаша с водой, в углу — семь свечей золотисто-желтого цвета, на противоположном углу — хлеб, соль и небольшая емкость с зерном. На стол — льняную скатерть, фруктово-овощные композиции. Это деревенский стиль, он поможет обрести благополучие в доме. Правда, если все делать по правилам, стол лучше раздобыть подлиннее и пошире, иначе места для угощения совсем не останется.

Перейдем к меню

Самое главное — запомнить: на столе не должно быть мяса курицы и снесенных ею яиц. Нарушите правило — никакие купюры на елке не помогут. Петух обидится.

В качестве альтернативы предлагаем несколько рецептов, вполне подходящих для Петуха. Начнем с салатов.

САЛАТ «Купеческий»

Запаситесь следующими продуктами: говядиной, луком репчатым, редисом. Еще потребуются специи, масло растительное для жарки, нежирный майонез.

Мясо отварить, нарезать тонкими длинными ломтиками. Лук нарезать кольцами и обжарить в масле до золотистого цвета. Редис нарезать небольшими кубиками или натереть на крупной терке. Перемешать, добавить специи, майонез. Дать салату настояться, украсить листьями петрушки.

 

Мясной

Подготовьте жареную телятину и свинину, соленые огурцы, лук, болгарский перец, яблоко, уксус или лимонный сок, майонез.

Мясо, соленые огурцы, яблоки и сладкий перец нарезать тонкими ломтиками. Лук нарезать кольцами или полукольцами, обдать кипятком или замариновать. Если выберете второй вариант, сделать это нужно заранее. Положить ингредиенты в салатник, сбрызнуть лимонным соком или уксусом, полить майонезом.

 

Легкий

Листья салата, можно разных видов, бекон, манго, зерна граната. Для заправки: горчица — чайная ложка, лимонный сок или бальзамический уксус, оливковое масло, соль, перец черный молотый, щепотка сахара.

Листья салата рвем руками, бекон режем пластинками, манго — кубиками. Добавляем зерна граната и поливаем заправкой.

 

Слоеный пирог

Переходим к закускам. Чтобы приготовить пирог, понадобятся слоеное тесто, укроп, мясной фарш, грибы для начинки, лук, соль, горчица и растительное масло, яйцо для связки.

Лук мелко покрошить, поджарить на масле, смешать с мясным фаршем, рубленым укропом, горчицей, сырым яйцом, посолить по вкусу. Разложить лист слоеного теста, на него — половину приготовленного фарша. Далее слой начинки из грибов, обжаренных с луком. Сверху — оставшийся фарш. Накрыть тестом — и в духовку. Выпекать около часа при температуре 180 градусов.

Грибные шляпки

Нужны будут шампиньоны, морковь, лук, растительное масло, специи, сыр.

От грибов отделяем ножки и мелко режем. Так же поступаем с луком и морковью. Обжариваем в масле, добавляем специи, соль, перец. Когда поджарка приготовится, можно добавить ложку майонеза, но это по желанию. Начинку выложить в грибные шляпки, посыпать тертым сыром — и в духовку.

 

Рыба под сыром

Теперь гвоздь программы — горячее. Поскольку на курицу наложено табу, самое время приготовить рыбу. Таким образом убьем двух зайцев: символ года умаслим и лишних калорий не наберем.

Итак, нам понадобится по 200 граммов филе семги и судака, 150 миллилитров нежирных сливок, три зубчика чеснока, пара луковиц, стакан (около 60 мл) белого вина, твердый сыр, лимон, сливочное масло, фольга для запекания.

Рыбу нарезать тонкими полосками (не шире 5 см). Сбрызнуть лимонным соком, немного обжарить в сливочном масле, закрутить в спирали произвольной формы. Приготовить соус: репчатый лук и чеснок мелко нарезать, обжарить в масле, влить вино, выпарить алкоголь, добавить сливки. Готовый соус измельчить в блендере. Можно сразу подумать и о гарнире. Тогда в фольгу надо положить картошку, нарезанную кружками, или цуккини, натертый сыр, сверху — рыбная спираль. Запекать в духовке.

 

Свинина ароматная

Килограмм свиной шейки, 200 граммов сметаны, 250 — твердого сыра, пара-тройка зубчиков чеснока, соль, перец молотый, сушеный базилик.

Мясо нарезать ломтиками толщиной около 1 см, обсушить бумажными полотенцами. Сыр и чеснок мелко натереть, добавить сметану, перемешать. Каждый ломтик свинины посыпать перцем, солью и базиликом, дать немного промариноваться. Готовые ломтики свинины обмакнуть в сметану, выложить в форму, застеленную фольгой, залить оставшейся сметанной смесью. Накрыть фольгой и отправить в заранее прогретую до 200 градусов духовку.

В рюшах
и бантах

Стол готов, пришло время облачаться в нарядное платье. Если кто-то считает, что и домашний халат с трико сойдут, не гневите Петуха. Он же мужчина, к тому же эстет, за собой следит и выглядит отлично.

Наряд нужен красного, желтого, оранжевого цветов, допустимы бордовый, фиолетовый и даже синий. Женщинам лучше всего подойдет платье, желательно в пол. Не нравится в пол, пусть будет по колено, но с пышной юбкой, можно плиссированной. Рюши, оборки, банты придутся Петуху по душе. Подойдут и юбка с блузой. Рекомендации те же. Брюки тоже допустимы. Стильный костюм или изысканный комбинезон — то, что надо. Главное, чтобы вещи не были повседневными. И, конечно, украшения. Золото, бриллианты, ну, или фианиты порадуют символ наступающего года.

Мужчинам придется забыть о футболках с забавными надписями и рожицами, потертые джинсы тоже временно отправляются в шкаф. Из недр его извлекаются костюм или брюки с пуловером.

Да, чуть не забыли. Заранее запаситесь фейерверком, если не по карману — бенгальскими огнями. Вроде все. Теперь можно спокойно ждать наступления Нового года.

Валентина ТАРАСОВА.