22.12.2016

На зимовку приглашаются лебеди

Звонит мне Виктор Потапов из Шандрова: «Приезжай! К моим уткам и гусям на пруду добавился лебедь». Не понимаю: какой пруд с гусями, все водоемы давным-давно замерзли, там уже месяц сидят рыбаки на ящиках. Виктор Васильевич подогревает, что ли, воду-то? В Шандрово поехал с большим интересом.

Подсобное хозяйство Виктора Васильевича расположено в трех местах: около дома, на окраине села за машинно-тракторным двором сельхозпредприятия и на Колхозном пруду. Встретил меня хозяин, едем на пруд. По пути выгоняем на прогулку стадо — 170 овец романовской и курдючной пород и 16 телят-герефордов. В полях скоту и покормиться можно: они не паханы, трава из-под снега выглядывает.

Пасутся животные сами. Овцы, как правило, далеко не уходят, а вот телята могут и попутешествовать. Частенько звонят Потапову люди: «Выезжай, забирай своих питомцев!» Садится Виктор Васильевич в машину и гонит на ней телят в Шандрово.

Ну, вот и водоем. Широкая прибрежная часть свободна ото льда, в ней обитают 20 гусей и 52 утки. Есть среди них и дикие. Осенью большинство из них улетает, но часть остается с домашними: не хочется мотаться по заграницам.

Весной стаи уток прилетают опять. Заядлому охотнику Потапову и в голову не приходило стрелять дичь.

Воду в пруду Виктор Васильевич не подогревает, поступает проще: погружает на дно специальный большой аэратор. Он не только обогащает среду кислородом, но и волну гонит. Птице благодать зимой — ничем не хуже морского курорта в Египте. Видимо, умный лебедь это понял.

Он прилетел рано утром 28 ноября, примкнул к стае. Понравились ему домашние питомцы — спокойно с ними. А еще хозяин приходит, угощает хлебом и зерном. Благодать!

Что не доедают птицы, достается рыбе. Потапов развел ее разную и во множестве. Пруд у Виктора Васильевича в аренде на 49 лет, планирует открыть здесь рыбалку.

Впрочем, он и сейчас пускает желающих. Приезжают отдохнуть, порыбачить. Возьмут на уху две-три крупных рыбины из улова, а остальных отпускают обратно в пруд. Мусор за собой тщательно убирают.

Едем домой к Потапову. У калитки — пес в будке. Молча, неохотно, исключительно из уважения к хозяину вылез из теплой конуры. Смотрю — не привязан. Потапов объясняет:

— Отучаю его от пустого лая.

— Он молча сторожит?!

— Ну, когда надо, лает.

Зато четыре лайки в вольере заливаются.

Еще один вольер — для фазанов. Есть неприметные, серые и коричневые, а есть очень яркие, краше попугая.

Идем дальше, видим огромную стаю голубей. Двести птиц! Голубь голубю — рознь. Виктор Васильевич собирал их по всей стране.

— Василич, а зачем тебе фазаны и голуби? — интересуюсь.

— Не хлебом единым! — кратко отвечает.

Душой жив человек. Знал я Потапова и раньше как директора двух сельхозпредприятий — «Шандровского» и «Ростка», а вот с этой стороны он открылся мне впервые.

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.

Лукояновский район.

P. S. Пока материал готовился к печати, звонит Виктор Васильевич и сообщает:

— Перевел птиц с пруда во двор на зимнее содержание. Лебедь охотно пошел вместе со всеми. Думаю, у него немного повреждено крыло. Что ж, пусть погостит.