Posted in Политика
09.06.2011

На высшем уровне

В минувший четверг в Дзержинске прошло заседание президиума Государственного совета Российской Федерации. Основная тема — «О мерах по обеспечению экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба». В заседании приняли участие   президент России Дмитрий Медведев, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко, руководитель федеральной службы по экологическому, техногенному и атомному надзору Николай Кутьин, руководитель федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.
В рамках заседания Валерий Шанцев выступил с докладом о принимаемых в регионе мерах по стабилизации и улучшению экологической ситуации на примере Дзержинска. Правительство Нижегородской области в настоящее время вынуждено устранять ошибки прошлых лет, так как значительные объемы накопленных промышленных отходов были образованы до 1993 года и не учтены в процессе приватизации промышленных предприятий. В 2009-2010 годах на природоохранные мероприятия в Дзержинске были выделены средства из федерального, регионального и местных бюджетов в объеме более 100 млн рублей.
А сегодня, 10 июня, в Нижнем Новгороде проходит саммит Россия — Евросоюз. Во встрече на высшем уровне планируется участие президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.
В ходе саммита намечено рассмотреть тему взаимодействия России и ЕС и непосредственно партнерства Россия — Евросоюз, актуальные международные проблемы и вопросы безопасности.
Также в повестке дня переход к безвизовому режиму.

Соб. инф.