23_2011_10-2
09.06.2011

Лучшие в спорте, лучшие в учебе

Ежегодно в вузе проводится студенческая спартакиада, в программу которой входят состязания по нескольким видам: легкоатлетические эстафеты, прыжки в длину, поднятие гири (для юношей), отжимание (для девушек), спортивное ориентирование.
Особой популярностью пользуются традиционные соревнования на первенство вуза по мини-футболу, волейболу, стритболу. В них регулярно принимают участие более десяти команд студенческих групп со всех курсов, а с недавнего времени и студенты вечернего отделения.
Кроме того, именно Заволжский филиал НГТУ три года назад выступил инициатором и организатором проведения турниров по волейболу среди студентов высших и средних специальных учебных заведений Городецкого района, юношеская команда политеха дважды становилась победителем этих соревнований.
Ежегодно участвуют политехники и в открытом первенстве Заволжского моторного завода по мини-футболу, соревнуясь в группе со студентами других базовых учебных заведений ЗМЗ — автомоторного техникума и профессионального лицея № 81.
На днях завершилось весеннее первенство вуза по мини-футболу. В финальном матче встретились прошлогодние победители этого турнира – команда группы 08-ТМ (специальность «Технология машиностроения») и их сверстники — третьекурсники из группы 08-ВМКСиС («Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»). Как ни старались будущие технологи отстоять свой чемпионский титул, им это не удалось. Соперники на сей раз оказались сильнее, в упорной борьбе вырвав победу со счетом 2:1. Оба гола у победителей забил Дмитрий Варламов, в школьные годы игравший за юношескую команду городецкого «Спартака». Студенты из этой группы стали победителями и волейбольного вузовского турнира.
А сборная девушек филиала была самой быстрой среди студенческих команд города на традиционном майском легкоатлетическом пробеге, состоявшемся в Заволжье в День Победы.
Студенты этой группы и в учебе одни из лучших. Поэтому именно им в нынешнем году было доверено право представлять заволжский филиал в традиционном конкурсе на лучшую академическую группу Нижегородского государственного технического университета. И здесь — победа как награда за эрудицию, смекалку, а также незаурядные вокальные, танцевальные и другие творческие способности.
Кстати, ранее на этих конкурсах группы из иногородних филиалов НГТУ никогда не побеждали, подобное в истории Нижегородского технического университета случилось впервые. Вот что значит спортивная закалка!

Сергей АРИСТОВ.
Фото автора.