23_2011_10-1
09.06.2011

Заставить рубль работать

Большой потенциал
Обсуждение экономических аспектов сельского хозяйства проходило на теплоходе «Алдан», следовавшем по маршруту Нижний Новгород — Казань — Нижний Новгород. В конференции принимали участие не только представители нижегородских техникумов, колледжей, вузов, но и делегации из Болгарии, Польши, Сербии, Румынии, Таджикистана, Молдовы. Ректор НГИЭИ Анатолий Шамин рассчитывает, что со временем международное сотрудничество приобретет еще больший масштаб.
Каковы сегодня наиболее острые экономические и социальные проблемы? За последние три года от объема средств, предусмотренных государственной программой, было недоинвестировано в аграрную отрасль около 300 млрд рублей. Медленно идет обновление техники, сложно обстоит ситуация с минеральными удобрениями. В среднем на 1 га посевов вносится немногим более 30 кг действующего вещества. По уровню внесения удобрений Россия находится в числе отстающих стран мира. Такие данные приведены в докладе доцента кафедры экономики и статистики НГИЭИ Михаила Голышева.
Экономика определяет социальное положение занятых в сельском хозяйстве. Самый низкий среди отраслей уровень заработной платы и отсутствие развитой инфраструктуры приводят к тому, что молодежь уезжает из села. Согласно прогнозу Росстата, к 2020 году численность сельского населения, если не изменится социальная политика по отношению к селу, сократится более чем на 14 процентов.
— Между тем Россия в ближайшее десятилетие могла бы не только обеспечить свое население продовольствием, но и во многих направлениях опередить развитые страны мира, — считает Михаил Голышев. — Однако для этого необходимо, чтобы агропромышленный комплекс стал наукоемким и высокотехнологичным сектором экономики.
Знакомые лица
В ходе конференции работали три секции, было заслушано более 40 докладов. Для студентов, а среди них было много первокурсников, выступ­ления на форуме стали серьезным испытанием, тем более что в жюри входили известные ученые.
В зале заседаний заметил студента, лицо которого показалось знакомым. В памяти всплыла фотография генерала Леонида Генералова, командовавшего 40-й армией в Афганистане.
Выясняю: юношу зовут… Иван Генералов. Дальний родственник генерала, уроженца Спасского района, учится в Княгинине.
На конференции он выступал с докладом, посвященным нулевой технологии обработки земли (NO-TILL). Выгоды от нее очевидны, считает Иван. Использование этой технологии в ООО «Вперед» Спасского района позволило не только увеличить урожайность, но и получить высококачественное зерно. Методика также дает возможность избежать деградации плодородного слоя почвы.
Разумеется, переход с традиционного земледелия к «нулевке» требует тщательной подготовки. Агрономы должны великолепно разбираться в гербицидах, знать правильный порядок чередования культур в севообороте. Кроме того, хозяйство должно располагать соответствующей техникой.
А вот доклад Николая Смирнова был посвящен производству молока. Студент НГИЭИ проанализировал режим кормления животных, эффективность использования кормов, породный состав стада в одном из хозяйств области и предложил свои рекомендации по улучшению ситуации. По его подсчетам, использование резервов позволит увеличить объемы производства, как минимум, на 27 процентов.
На конференции активно поднималась тема внедрения автоматизированного бухгалтерского учета в сельхозпроизводстве. Однако единодушного одобрения эта новация не получила. Затраты на постоянное обновление программного обеспечения и обслуживание техники, как считают некоторые эксперты, приведут к падению рентабельности. Кроме того, как заметил один из членов жюри, российское законодательство не предусматривает полную замену обычного документооборота электронным вариантом.
Прогнозы скептиков не сбылись
То, что именно НГИЭИ стал организатором конференции, наверно, не случайно. С процессом формирования этого вуза связано многое, что ассоциируется с понятием «инновации».
— Когда несколько лет назад был организован наш вуз, многие выражали сомнения, что начинание будет жизнеспособным, — вспоминает Анатолий Евгеньевич Шамин. — Сегодня можно с уверенностью сказать, что прогнозы скептиков не оправдались. Профессорско-преподавательский состав НГИЭИ активно участвует в межвузовских и международных научных и научно-практических конференциях. Молодые ученые ежегодно становятся лауреатами областных научных конкурсов.
По итогам 2010 года институт включен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Динамичное развитие института и успехи его коллектива отметил почетный профессор нашего института – губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев.
Александр ЗАБАШТА.
Кстати  
Инженерно-экономический институт выступил инициатором проведения Дня пахаря среди учащихся средних специальных учебных заведений аграрного профиля. Этот традиционный конкурс состоялся вчера в Большемурашкинском районе.