23_2011_9-1
Posted in Увлечения
09.06.2011

Поэзия объединяет нас

«За вдохновением — в Болдино» — так назвал свою выставку нижегородский живописец Валерий Крылатов. Поэты читали свои стихи у кинотеатра «Лира». Тут же прошло театрализованное представление «На пушкинском на дворе».
Впервые среди многочисленных гостей был и хозяин праздника — барин Пушкин. Чтобы везде успеть, он с супругой Натальей Гончаровой разъезжал на бричке. В 30‑е годы ХIХ века жена не посещала Болдина. Но на нынешний праздник Наталья Николаевна не приехать не могла. Участвовали в празднике и крестьяне Пушкина, его дворовые люди, барышни-крестьянки. Они вязали веники, стирали в пруду белье, пряли, носили воду на коромыслах. Но день-то праздничный! Поэтому рядом играл-наяривал бородач на балалайке.
И все же главной на празднике была поэзия. Нынешние торжества юбилейные — 45‑е. К этой дате вышел в свет и был предложен читателям альманах «Болдинское братство», в котором собраны стихи Александра Сергеевича, написанные в Болдине, а также поэтов — гостей Пушкинских праздников с 1949 по 2010 год. Сборник проиллюстрирован репродукциями картин болдинского художника Валерия Хазова.
Стихи Пушкина в эти праздничные дни читали и дети, и взрослые, в том числе поэты. Они приехали из Нижнего Новгорода и городов области, из Мурманска и Москвы, с Урала и из Дагестана. Мы разговорились с народным поэтом Дагестана, председателем Союза писателей республики, другом Расула Гамзатова Магомедом Ахмедовичем Ахмедовым.
Впервые в музее-усадьбе он был на экскурсии в 2008 году. Болдино запало в душу поэту, поэтому он при первой же возможности прибыл на Пушкинский праздник.
— Все замечательно, красиво, по-доброму, по-человечески, с настоящей любовью к Пушкину, — сказал Магомед Ахмедов. — Александра Сергеевича чтут не только поэты, его знают, уважают и любят простые болдинцы. Сейчас очень редко приходится видеть, чтобы люди так открывались, так радовались.
И поэты порадовали. Их много на празднике — из 12 субъектов России. Таланты большие, с пушкинской традицией в поэзии. Это благородство, добро, человечность, чистота помыслов, любовь к Родине. И роль поэзии ныне огромна. Если внимательно читать и слушать стихи, то можно понять все недостатки, заблуждения, ложность идеалов нашего времени. Разобщенность мешает жить. Беда в том, что разрушительная сила — в душах людей.
— В наше далеко не поэтическое время нужны ли такие праздники поэзии? — спро­сил я.
И председатель Союза писателей Дагестана ответил:
— Сегодня мы поем чужие песни. Нам стала ближе чужая «сладкая» жизнь. Она отрывает и отдаляет нас от истоков, корней наших, от Пушкина и его великой поэзии. Чтобы уберечься, такие встречи, такие праздники просто необходимы. Они объединяют нас.

Александр КРЫЛОВ.
Фото Глеба АСЯЕВА.