Posted in Благовест
27.10.2016

Секрет Фролова-Багреева

Там ему показали, как начинается первоначальное брожение вина в бочках, где природный сахар в винограде превращается в алкоголь. Таким образом получается «базовое вино». Пить его невозможно — оно очень кислое. На этом этапе и производится купажирование с использованием вина из различных виноградников и разных лет. Дальше смешанное вино с добавлением дрожжей «Saccharomyces cereuisiae» разливается в бутылки, которые в горизонтальном положении помещаются в винный погреб для вторичного брожения.

Если бы соблюдалась такая технология, не видать бы нам шампанского. Оно было бы слишком дорогим, элитным.

Фролов-Багреев разработал технологию шампанизации в непрерывном потоке в акротофорах — специальных проточных емкостях. Она и является основой массового производства этого напитка. Одна из главных проблем была в дрожжах, которые добавляли в шампанское. Французские виноделы хранили секрет, и делиться им не хотели ни за какие деньги.

Но Фролов-Багреев вернулся из командировки вполне счастливым, вместо того чтобы загрустить от неимения ключевой детали шампанского — дрожжей. Как оказалось, он их каким-то образом достал. Выходя из поезда на Белорусском вокзале, сжимал в кармане пиджака две стеклянные пробирки с культурами таинственных дрожжей. От них и пошло все советское шампанское.

Есть версия, что эти самые дрожжи он достал не без помощи наших разведчиков.

Антон Михайлович Фролов-Багреев написал замечательные книги по виноделию «Советское шампанское» и «Химия вина». Для виноделов это бесценные учебные пособия. Книги не достать, они пользуются популярностью и у любителей домашнего виноделия.