27.10.2016

Нас всегда ждут

— Сегодня много народу в другом районе города, — улыбается продавец Елена Гебель.

Разливая молоко по банкам, она успевает поинтересоваться у покупателей, как дела. Они с удовольствием делятся семейными радостями.

— Многие стали, как родные, — признается продавец. — Нас всегда ждут, мы в курсе всех новостей. У каждого машины — по 18 точек в городе.

Она обслуживает три района — родной Вачский, Павловский и Сосновский. Молоко по населенным пунктам возят три новенькие молоковоза, приобретены нынешней весной. На всех машинах логотип сельхозпредприятия ООО «Монолит». Водители и продавцы в новых фирменных одеждах с такой же эмблемой.

К качеству молока в хозяйстве повышенные требования, нареканий от покупателей нет.

К профессиональному празднику в ООО «Монолит» планируют пустить в эксплуатацию новый доильный зал, оснащенный по последнему слову техники. На ферме все будет компьютеризировано. У каждой коровы появится электронный чип с данными об ее физиологическом состоянии. Эти показатели будут высвечиваться на мониторах у специалистов.

За девять месяцев валовой надой молока составил здесь 2,5 тысячи тонн, а надой от одной коровы — 7300 кг. Эти результаты превышают уровень прошлого года.

Елена Гебель продает молоко, производимое в сельхозпредприятии, уже семь лет. Живет она в Чулкове. Старший сын Алексей, вернувшись из армии, тоже устроился в это же предприятие трактористом, пользуется уважением в коллективе.

Прежде семья держала подсобное хозяйство, но сейчас у Елены все время отнимает работа, которая ей по душе.

Водитель молоковоза Александр Гарев тоже отличается доброжелательностью к людям. Он закончил техникум, а сейчас продолжает учебу в институте.

Светлана ГУНДОРОВА.