27.10.2016

На соевых бобах выращенные

— Развиваем разные направления производства, — поясняет директор Николай Рыбин. — Кроме молочного животноводства занимаемся растениеводством. Например, в этом году собрали 24 тысячи тонн зерна. Хватает и себе, и на продажу.

Однако производство молока остается приоритетным. Дойное стадо в «Дубенском» составляет 1650 дойных коров. По прогнозам к концу года буренки должны надоить 13 тысяч тонн молока. На одну корову придется по 7700-7800 кг. Показатели неплохие. Тем более осенью цена на молоко подросла: базовая составляет чуть больше 23 рублей за литр. А «Дубенскому» за реализованную продукцию почти по 25 рублей платят. Надбавка за качество.

У общего успеха несколько составляющих. Во-первых, племенные животные. В Дубенском голштинизированный черно-пестрые коровы. Работать над продуктивностью буренок в хозяйстве начали одними из первых — с 1998 года. Во-вторых, тщательно подобранное меню. В хозяйстве производят экструдированный корм из бобов сои. Культуру выращивают на полях «Дубенского». Хозяйство стало первым в области, взявшись за это дело.

В хозяйстве планируют дойное стадо увеличить. Необходимо еще 350 коров и тогда доильная установка «Карусель» будет загружена полностью.

— Нам нужно построить еще один двор, — рассказывает Николай Рыбин. — Туда переведем молодняк. Тогда на животноводческом комплексе освободятся места для коров. Пока буренкам жить негде.

Осилить стройку самостоятельно хозяйство пока не в силах. Остается надеяться на помощь государства. Дело-то выгодное. По самым скромным подсчетам, 350 коров в год дадут прибавку в производстве молока в 2 695 тонн.

В районе общее поголовье КРС на 1 октября составляет 3382 животных. Численность поголовья не снижают. Молока на ту же дату произведено 16583 тонны. Это «плюс» 1300 тонн к уровню прошлого года.

Александр КУРИКОВ.

Вадский район.