27.10.2016

Плюсы весомее минусов

рождаемость увеличилась, но, что еще, наверное, важно — люди, ранее покинувшие малую родину в поисках лучшей жизни, стали активно возвращаться. Помощник главы районной администрации Любовь Ершова считает: в том главная заслуга местных аграриев, сумевших сделать отрасль перспективной и тем самым поднять привлекательность самого села. Чтобы узнать, как этого удалось достичь, мы обратились к руководителю районного сельхозуправления Павлу Прадедову.

— Если есть стабильно работающее хозяйство, где у людей имеется возможность достойно зарабатывать и существуют условия для нормальной жизни, то и жители держаться за него, а когда происходит развал — отток населения из села начнется неминуемо, — комментирует Павел Васильевич. — В первую очередь, уезжают работоспособные мужики, а вместе с ними и семьи. Женщины преимущественно уходят из сельского хозяйства совсем, предпочитая социальную сферу или, скажем, торговлю. Но мне кажется, что где бы тебя жизнь не мотала, а домой-то все равно хочется, здесь твои корни. И когда хозяйство активно встает на путь развития, ищет перспективные кадры, то через родственников и знакомых эта информация доходит до тех, кому пришлось уехать. Многие возвращаются, потому что нигде денег просто так не платят, и уж, если дома появилась неплохая вакансия, то почему бы не трудится на своей земле.

Павел Прадедов проиллюстрировал свои выводы примерами: существует в районе колхоз «Родина», который когда-то был в передовиках. В местной сельской школе в тот период училось много ребятишек разных возрастов. Как только производственные показатели стали резко падать — и школа начала пустеть, так как семьи стали покидать село. Вот вам прямая связь между сельским хозяйством и демографией.

Одним из главных стимулов притока населения остается собственное жилье. Строительство домов для работников в хозяйствах района продолжается. Лидером в этом отношении является СПК колхоз «Победа», построившее больше 20 домов. Безусловно, экономически целесообразно сначала найти нужного специалиста, привлечь в хозяйство, а уж потом непосредственно под него строить. Особенно, если бюджет предприятия пока невелик. К тому же семьи работников различны по составу, и в каждом конкретном случае требуются разные площади. Но многие соискатели ждать крыши над головой не намерены и рассматривают хозяйства только с готовым жилищным фондом. В ООО «Агрофирма «Нива». Сдан первый дом, и открыты новые вакансии. Скорее всего, появятся и другие.

Осложняет ситуацию в районе отсутствие газа и прямого транспортного сообщения по железной дороге. Но наметились такие плюсы, которые все равно позволяют рассматривать Тонкино как привлекательный для жизни уголок севера области.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Тонкинский район.