27.10.2016

Работа на первом месте

Крестьяне — главные герои нашей газеты. Журналисты «ЗН» обязательно бывают в полях и на фермах, беседуют с руководителями и рядовыми работниками. Чьи-то снимки сразу попадают на страницы, чьи-то ждут своего часа, ведь объем газеты ограничен. Сегодня представляем вам как раз таких людей, чьи фото еще не публиковались. Все работники заслуживают внимания, поскольку на хорошем счету.

Александр Калинин в ЗАО «Горбатовское» пришел 44 года назад. Его отец и дед были трактористами, не удивительно, что семейную династию продолжил.

За четыре с лишним десятка лет Александр ни одну машину освоил. Работал на гусеничном тракторе, затем пересел на Т-15, а недавно импортную машину доверили. Она особой сноровки требует.

— У нас поля не такие ровные, как у соседей — поясняет Александр Константинович. – И когда дожди зачастят, просто беда. Трактора буксуют. Приходится ждать, пока просохнет.

Его жена Татьяна Сергеевна тоже трудится в этом сельхозпредприятии мастером молочного цеха. Вместе они уже 40 лет, вырастили двух дочерей.

У Игоря Блохина тоже на первом месте работа. Закончил школу механизаторов и трудится в ЗАО «Горбатовское». Работает на кормоуборочном комбайне.

— Дожди тормозили уборку кукурузы, — рассказывает он. — Бывало полдня работаем — и на базу. Ждем, когда распогодится. В погожий день по 12 гектаров убирал кукурузы на силос.

— Игорь Вячеславович следит за техникой, — хвалит механизатора главный агроном сельхозпредприятия Сергей Родионов. — Машины, на которых работает, всегда в исправном состоянии.

В том числе и личная. Это в хозяйстве Игорь Блохин на четырех колесах передвигается. Вне работы — на двух, управляет мотоциклом.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.