23_2011_12-1
Posted in Традиции
07.06.2011

Щит и меч

23_2011_12-223_2011_12-3— ТАК мог выглядеть поединок в Древней Руси, — едва отдышавшись, объясняют зрителям участники боя, члены клуба исторической реконструкции «Шторм» Юрий Жуков и Ярослав Хорошин.
Сражаться в тяжелых доспехах непросто. Одна кольчуга весит 12 килограммов. На ее создание у Юрия Жукова ушло два месяца.
– Вначале тянется металлическая проволока, накручиваются кольца, потом они заклепываются между собой и собираются вместе. Так делается кольчуга, — рассказывает Юрий.
Участники клуба «Шторм» воссоздают точные копии оружия, доспехов и предметов быта Киевской Руси IX-XI веков, соблюдая технологию производства и используя материалы тех времен. Для этого изучают исторические исследования и данные археологических раскопок.
Рубаху и обувь Юрий сшил из лосиной кожи. Этот материал участники клуба берут у охотников. На штаны ушло четыре метра  льняной ткани, сделанной на ткацком станке, установленном в Коромысловой башне Нижегородского кремля, где располагается клуб. На ногах шерстяные гетры, вязанные одной иглой так, как это делали в старину.
– В клубе я уже пять лет, историей интересуюсь с детства. Как  многие дети, любил драться на деревянных мечах, — говорит Юрий. — Историческая реконструкция стала для меня не просто увлечением — образом жизни.
Воин протягивает мне меч. Точно такой же был найден археологами в одном из древних захоронений в Смоленской области. Даже украшение рукояти совпадает с оригиналом. Представьте, тысячу лет назад такие мечи держали в руках наши предки!
С трудом поднимаю с земли тяжелый  деревянный щит.
— Вымысел, что щиты были целиком окованы железом. Только умбон — круглая деталь в центре — был стальной, – объясняет  Андрей Аношкин. — Щит набран из досок, связанных льняным шнуром, и обтянут кожей. На его изготовление уходит неделя, а служит он всего одну битву. Древним воинам приходилось их постоянно чинить.
Наверное, у многих хотя бы раз в жизни появлялось желание очутиться в другой эпохе, своими глазами увидеть, как жили и выглядели люди в то время. Держа в руках оружие прошлого, словно переносишься в те времена.
Оружие и шлемы молодые люди делают в кузницах.
– Это я выковал сам, — Андрей показывает металлическую конную плеть. — Кусок железа раскаляешь в кузнечном горне, берешь клещами и молотом придаешь нужную форму.
На Андрее зеленый кафтан до колен, кожаные сапоги и пояс, на боку сабля. Так мог выглядеть воин дружины князя Святослава, житель Южной Руси.
Пока Андрей отбивает щитом удары копий, Дмитрий Походяев подбрасывает в воздух и ловит меч.
– Я изучаю историю Новгорода, в то время он был один из главных культурных центров Руси, — с увлечением рассказывает Дмитрий. — А в бою бывает, что получаешь ранение, но замечаешь это только потом. Мне нравится ввязываться в самую гущу сражения.
Участники клуба постоянно тренируются во владении средневековым оружием. Правда, воспроизвести манеру боя той эпохи довольно трудно, упоминаний или изображений того, как вели бой, к сожалению, не сохранилось.
– История оживает, когда на себе чувствуешь, как раньше жили люди. Так изучать историю гораздо интереснее, — рассказывает Андрей Аношкин. — Мы часто ездим на фестивали реконструкторов. Стараемся воссоздать не только оружие, но и повседневную жизнь, культуру Древней Руси. Например, на фестивалях готовим еду по рецептам из исторических источников. Что такое огурцы, помидоры, картофель, наши предки не знали, зато ели крупы, мясо и хлеб.
Клуб «Шторм» выступал на фольклорно-этнографическом празднике «Красная горка». К средневековым воинам, расположившимся на поляне на территории Музея архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья, подходило много любопытных. Где еще можно сфотографироваться в шлеме или посоревноваться в метании копья?
Участники клуба показали зрителям не только поединки, но и игры, известные на Руси. Вот одна из них: кто-то встает в центр круга и раскручивает вокруг себя мешок, набитый перьями. Остальные должны подбежать к нему, сорвать шапку и вынести ее за круг, но так, чтобы мешок никого не задел. Желающих поиграть нашлось немало, особенно радовались дети. А вот развлечение для настоящих мужчин: двое встают на щит и пытаются столкнуть друг друга на землю. 
Узнавать историю можно по-разному: читать книги, посещать музеи. Реконструкция повседневной жизни — яркий и увлекательный способ познания прошлого.