30.05.2016

На прилавке — знания и традиции

Да не простая торговая, а ярмарка знаний, традиций, слова. И показывают свои таланты главные ее участники — дети.

Гости собрались со всего района, и для каждого нашлось дело важное и интересное. В одном из классов открылась «Школа родительской любви». Взрослые рассказали о том, как воспитывают нас, детей, поделились опытом.

В актовом зале другая площадка — «Живое слово». Ребята читают стихи собственного сочинения. Любители литературы обсуждают тему «Книга – кладезь мудрости». Делятся впечатлениями о наиболее понравившемся им произведении.

«За Веру и Отечество» — в этой номинации принимал участие и наш учитель. Каждый выступающий составил генеалогическое древо своей семьи, рассказал о предках, служивших Отечеству верой и правдой.

Самый вкусный конкурс – «Традиции народной кухни». Аппетитные пироги, кулебяки, чак-чак и самса расположились на столе.

«Костюм «Стиль истоков» — особенно красивый конкурс. Ребята представили костюмы народов, живущих в Поволжье, и не только.

Выставка «Юных художников» привлекла всеобщее внимание. Много талантливых детей у нас в Сергаче! Вроде бы незамысловатые сюжеты, а сколько в них души и необычного восприятия мира. Рядом с работами авторы. Волнуются: как оценят, придутся ли по вкусу рисунки строгому жюри.

В нескольких шагах другая выставка. На ней фотографии, в которых застыла история страны, мгновения жизни нескольких семей.

И еще одна номинация, особенно важная для меня: «Юный корреспондент». Именно в ней принимала участие. Пока работала ярмарка, поговорила со множеством людей. Каждый рассказал о чем-то важном и сокровенном. Все эти впечатления изложила в своем репортаже о нашей ярмарке. И победила.

М. Ерамасова,
победитель в номинации
«Юный корреспондент».

г. Сергач.