28.04.2016

Вернут в оборот

Весомая часть этого клина принадлежит ардатовцам — 1665 га вновь станут разрабатывать здешние фермеры.

Когда-то сильный колхоз в Кужендееве к 2009 году совсем захирел и распался. Его земли стали зарастать. По программе выращивания рапса пытались эти земли задействовать, но постоянного результата не достигли. И все же выход нашли.

— Весенний посевной клин у нас будет даже больше прошлогоднего, хотя поначалу в планах было меньше из-за того, что агрофирма «Металлург» в этом году площади перераспределила в пользу озимых и почти 600 га пустила под пары, — поясняет руководитель районного сельхозуправления Виктор Михеев. — Зато с конкурсным управляющим хозяйства в Кужендееве решили, что земли, которые последние два года не использовались, вернем в оборот. Эти площади, 1655 га, передали в аренду пятерым фермерам. Земля неплохая, при грамотной агротехнике на ней можно получать хорошие урожаи…

Участки всем достались разные — от небольшого, в 230 га, до самого большого — в 607 га. Его будет обрабатывать Алексей Шешотов. Почти 500 га достались Сергею Ваганову.

Примечательно, что с приходом фермеров не только земля будет работать. Складские помещения и оборудование, которые сумел сохранить конкурсный управляющий Вячеслав Самсонов, тоже будут в деле. Каждый фермер получил по складу. Производя зерно, они смогут хранить его и перерабатывать на кужендеевской базе.

Фермеры охотно приняли предложение районной власти взять землю. У всех на слуху прошлогодняя история, как один из здешних земледельцев посеял на залежи овес. Ему предрекали неудачу, однако экспериментатор на отдохнувших землях без всяких удобрений получил по 26 ц / га.

Александр КУРИКОВ.

Ардатовский район.