28.04.2016

Опыт побеждает косогоры

— Начали сеять на высоком месте, не подошла пока вся почва, — сообщил генеральный директор сельхозпредприятия Николай Шанин.

Под яровые зерновые отведена площадь 1510 гектаров. Нынешней весной решили посеять овес на площади 50 га — его когда-то здесь выращивали.

Вот уже третий год в хозяйстве сеют кукурузу на зерно. Она занимает площадь 250 гектаров. Но в прошлом году почти 800 тонн зерна кукурузы осталось в поле — пронесся ураган, положив посевы.

— Вот такая наша работа, — вздыхает Николай Николаевич. — Столько трудов пропало…

К сожалению, в этом году в Горбатове используют меньше минеральных удобрений, чем в предыдущие годы, — не хватает средств.

— Компенсируем эту разницу карбамидом, — поясняет руководитель. — На кукурузу больше удобрений вносим…

Зато удалось приобрести новую технику — два трактора «Беларусь» и две сеялки.

— Уже столько лет живем в условиях диспаритета цен, — продолжает Николай Шанин. — Все дорожает в разы, только стоимость нашей продукции остается прежней. Накануне посевной снова поднялись цены на технику и солярку. Хорошо, успели запас горючего сделать…

…На поле гудела техника, шел сев яровой пшеницы. За штурвалом трактора Сергей Наследников. Он уже 40 лет работает механизатором.

— Родители трудились на канатной фабрике, а меня вот потянуло в сельское хозяйство, — улыбается тракторист. — Сейчас ситуация на селе непростая. Многие хозяйства, причем и побогаче нас, разорились, а мы еще держимся…

Знакомимся с другими механизаторами. У Виталия Суслова тоже огромный стаж. В эту посевную работает с новой сеялкой. И Александр Архипов всю жизнь трудится в этом хозяйстве — его самосвал задействован и на посевной, и на уборке урожая, и на заготовке кормов.

— Сейчас обеспечиваю сеялки семенами, — говорит Александр Михайлович.

В Горбатове сплошные косогоры, только опытные механизаторы могут работать на таких склонах. В настоящее время уже треть полей подготовлена под сев.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.